Посинел носогубный треугольник после падения ребенка
Ребенок 1.9 года упал с кровати и ударился затылком., сильно плакал что даже посинела треугольная носогубка. Дело было перед сном поэтому малыш плакал минут 5 и вскоре уснул. Стоит ли нам обратиться к врачу?
Здравствуйте! При плаче цианоз носогубного треугольника не является патологией. По ЭХОКГ ранее все было в норме? Понаблюдайте завтра за малышом: нет ли тошноты, отказа от еды, рвоты, перевозбужденного состояния или слабости. При появление какого- либо симптома, лучше обратиться к врачу. Чаще всего ничего опасного не бывает.
Аида, сердце проверяли на плановом осмотре в 1 год, ничего выявлено не было
Здравствуйте. Понаблюдайте если не будет тошноты или рвоты то ничего серьезного
Если рвоты не было, потери сознания- значит ребенок просто испугался, тем более уже хотел спать.
Если утром все хорошо , будет вести себя как обычно ни на что не жаловаться значит все хорошо
Значит по поводу цианоза можно не переживать. Это преходящее явление. Тем более ребенок сильно плакал. Завтра оцените поведение. Можете написать, если что- то беспокоит, поведение отличается от привычного. Подскажем, поможем. Не переживайте. Нет "непадаюших" детей. К счастью в большинстве случаев обходится испугом мамы и малыша, небольшим ушибом мягких тканей.
Доброй ночи. При отсутствии жалоб ничего не требуется. Наблюдайте сутки примерно от момента падения. Посинение данной области нередко проявляется при плаче у малышей.
Здравствуйте, самыми плотными костями черепа являются затылочная и лобная, (так что думаю ничего страшного, просто шишка будет)
скорее всего плач был из за испуга, потом боли. Наблюдайте, опасные симптомы:
-рвота
- течет прозрачная жидкость из носа или уха
-потеря сознания
- чрезмерная сонливость, вялость, апатия
-разные зрачки при осмотре глаз с фонариком
- податливое и мягкое место ушиба наощупь
При этих симптомах, осмотр врача обязателен.
Здравствуйте.Если не будет рвоты и тошноты то ничего страшного.Просто наблюдение.
Здравствуйте! Цианоз понятен при сильном плаче. Сейчас только наблюдение за ним ( головные боли, рвота)
Здравствуйте конечно стоит консультация невролога хирурга
Здравствуйте, Мария. У детей всегда синеет носогубный треугольник во время сильного плача. Это не страшно. Важнее сейчас понаблюдать за малышом, чтобы не было вялости, тошноты, рвоты, головной боли. Вообще затылочная кость очень прочная и основные центры мозга в лобной доле. Но все равно понаблюдайте. Если что-то не так, срочно к неврологу. Но думаю, все будет хорошо.
Наблюдайте за поведением ребенка - если будет слабость, сонливость, или наоборот капризность, рвота, потеря созннания - то необходимо будет обратиться к врачу
При плаче у многих детей синеет носогубный треугольник. Если после того, как он успокоился все прошло, то это норма. Данный симптом никак не связан с падением. Сердце Вы проверяли, значит все в порядке. Понаблюдайте за малышом. Признаки сотрясения: беспричинная рвота, беспокойство, сонливость. Если все как обычно, то не нужно беспокоится. Если хоть что-то настораживает, то обратитесь к неврологу для консультации.
Здравствуйте, Марина. Пока понаблюдайте за ребенком - тошнота, рвота, слабость, неустойчивость походки, вялость - повод к беспокойству и очному обращению к нейрохирургу. Посинел носогубный треугольник при плаче - обычно у детей- это вариант нормы, при условии, что по УЗИ сердца нет какой-либо патологии ( если не делали, то лучше сделать ).
Принятый ответ
Добрый вечер Марина! Как чувствует себя малыш?