Консультация стоматолога /

Врач поставил диагноз хронический гиперпластический кандидоз — вопрос №1737493

Здравствуйте! Я уже задавала здесь вопрос касаемо слизистой рта, сегодня я была у профессора по слизистым, он поставил мне диагноз хронический гиперпластический кандидоз во рту и десквамативный стоматит. Сегодня пришли результаты анализов на Кандиду альбиканс. Я все результаты приложу и фото своей слизистой.
Это не КПЛ мне светили лампой Вуда. Это не лейкоплакия. Но слизистая слущивается как бы. И также я заметила что язык стал как будто волосатым. У меня хронический холецистит. Посмотрите пожалуйста результаты всех анализов и фото. И похоже ли это на хр. гиперпластический кандидоз.

Возраст: 29

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, ничего не противоречит поставленному диагнозу на очном осмотре. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста хронической гиперпластический кандидоз как то лечится? И он выглядит именно так? Как слущенная белая слизистая щеки? То есть щека сама по себе белесая такая

Стоматолог
По фото очень трудно конкретно говорить о происходящим ,фото никогда не передаёт всех нюансов происходящего. Тут по фото правильнее будет говорить, возможно это такая форма кандидоза. Правда он больше поражает углы рта и слизистую при ношении съмных протезов. Но очень сложно отрицать или подтверждать диагноз по фото ,когда его ставил специалист на очном осмотре и проводились обследования .лечение ,это антигрибковые препараты . Для спокойствия я бы показался ещё на одну тритейскую консультацию,к грамотному опытному специалисту. Профессора могут ошибаться ,как и другие люди. То что анализы в норме , не всегда говорит о отсутствии грибковой или бактериальной составляющей. Анализы ,соскоб с слизистой ,лучше сделать заново ,чтоб проверить наличие или отсутствие грибковой составляющей. По фото,я повторюсь, возможно ,что такая форма кандидоза,но нетипичные места расположения . Кроме внешнего вида слизистой ,напомните , пожалуйста,какие есть жалобы?
Клиент
Андрей, есть небольшая сухость, но не всегда. Но язык стал будто волосатым. Когда мне ставили первый раз диагноз на глаз и сказали что это молочница, я мазала тетраборатом и было лучше. Я вот дала сейчас взяла и намазала язык и уже будто легче стало
Клиент
Андрей, опытнее него уже нет никого, я уже кого только не обошла, ну на знает никто от слова совсем…
Клиент
Андрей, может вы знаете опытного специалиста по слизистым? Неважно какой город, просто если вы подскажите как можно связаться с таким человеком, на очную консультацию попасть или же онлайн возможно
Клиент
Андрей, я просто что вижу подобное в интернете с таким диагнозом, там прям бляшки такие белые, с четкими контурами. У меня нет четких контуров, просто слизистая в каком то моменте где нету зуба будто больше собирается в складки и выглядит белой
Стоматолог
На глаз ничего нельзя делать ,а тем более ставить диагноз в такой ситуации . Надо после прекращения обработки всякими препаратами ( 7-10 дней подождать) и делать соскоб на грибковую составляющию.
Стоматолог
Тут по фото я не могу не подтвердить ни оспорить. Повторюсь локализация несколько не типичная,но всякое бывает. Что я видел из кандидоза такого плана , о на фоне старых съемных протезов и очень плохой гигиены. Такие пациенты,не часто встречаются с такой формой. Диагноз ставил не я ,я сразу направил на консультацию в институт. Профессор может быть прав,а может ошибаться. Он лично на какие обследования направил ,те ,сто Вы прикрепили? И доиагоз на основании очного осмотра ставил и данных обследования?
Стоматолог
Я с Вами полностью согласен, не типичный вид. Но всякое бывает. Надо соскоб брать со слизистой и ещё проверить ,что происходит. К счастью , нет таких жалоб,которые ,как я понимаю полностью недают спокойно жить. Если исключили лейкоплакию и другие дела, то сейчас надо точно подтвердить или исключить грибковую составляющию.
Клиент
Андрей, на основе очного осмотра и того, что я сказала что Кандида альбиканс у меня выявлена, но когда я говорила про Кандиду, мне пришел результат только тот что она просто есть, в какой степени пришел пару часов спустя после консультации у процессора.
Клиент
Андрей, мне как раз на Кандиду и брали соскоб вот недавно прям, когда я не лечила антимикотиками рот, на тот момент я мазала рот Аевитом и облепиховым маслом.
Клиент
Андрей, жалоб нет, я боюсь носить у себя эту штуку на зная что это такое, вдруг это опасно, я могу это предотвратить сейчас пока не представляет серьезной угрозы. Только вот врачи не знают что это такое. Скажите, как подтверждается этот хронический гиперпластический кандидоз помимо обычного соскоба? Цитология его я так понимаю тоже не видит, а что видит точно гистология?
Стоматолог
Диагноз подтверждается анализом на наличие грибка. Других способов ,на сколько я знаю нет. Повторюсь, локализация не типичная , отсутствие жалоб,как таковых ,тоже не очень характерно. Грибок ,как и бактериальная составляющая,в той или иной мере присутствует в полости рта ,всегда. К сожалению ,так по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нельзя точно не подтвердить ,ни опровергнуть диагноз поставленный на очном осмотре . Тут не важно, кто его ставил, интерн или профессор . Любой может или быть прав или ошибаться. Забор биоматериала на гистологию ,дело достаточно травматичне и при таких незначительных очагах , на мой взгляд ненужное и даже вредное. Как я понял у Вас нет жалоб ,это очень хорошо. Напомните, пожалуйста,как давно Вы обратили внимание на это явление. Как изменилась слизистая за это время , больше стала привлекать внимание или уменьшился объем? На других участках слизистой есть такие вещи?
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста, я загрузила фотографии еще, 3 штука, первое фото это противоположная щека, она не такая, а вот 2 другие фотографии это та щека которая меня волнует видите слизистая слущивается, такое ощущение что на нормальную слизистую наложили сверху белую полупрозрачную и когда палочкой водишь ватной туда сюда она прям ходит эта белая слизистая, ходит будто над поверхностью здоровой розовой слизистой.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Вот сейчас,я начал сомневаться в обоснованности ,поставленного Вам диагноза. Когда появилась возможность увидеть и другие поверхности слизистых,а не только один малый фрагмент. Не похоже это на такую форму кандидоза ,да и на кандидоз вообще. Это скорее всего просто зона слизистой ,которая травмируется при приеме пищи,на фоне особенностей строения прикуса ( потеря зуба, тоже может влеять). Появляется мой ороговевших клеток ,как мозоль . Эти клетки самой поверхностной части слизистой . Потому такое ощущение , как-будто пленка. На мой взгляд нет ничего креминального,страшного и опасного. Все возможные варианты,Вам проверили и отмели ,лейкоплакию и прочее. С кандидозом ,на мой взгляд,профессор ,точно переборщил. Моё мнение,просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и живите спокойно, переодически показываясь на очный осмотр и санацию полости рта ( если потребуется) и обязательно на профгигиену к одному и тому же стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно Вы доверяете. Ни не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом. На мой взгляд,что-либо добавить исходя из имеющейся информации,я лично уже не сумею. Спасибо,что фото приложили . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я позвонила профессору еще раз, да, он сказал что у меня на языке этот диагноз, а не на щеках. Сказал что на щеках больше как гипоплазия, а не ороговение. Просто я позвонила уточнить по поводу лечения, если такой страшный диагноз, то почему такое наивное лечение. Он ответил, что этот диагноз у меня только на языке поэтому сказал нужно мазать холисалом. То есть язык стал более волосатым у меня таким. Я пила еще ацикловир на днях, так как у меня видимо на нервной почве уже Герпес высыпал именно тоже во рту. Мне его профессор вчера тоже подтвердил. Вот я убрала ацикловир и мажу холисалом сегодня. Я такую слизистую уже видела у своего даже молодого человека, он когда рот открывает она у него тоже как то слущиваетмя и светлее и причем с двух сторон. То есть вся слизистая такая светлая а не только какой то один участок, также как и у меня. Спасибо вам большое! Я немного успокоилась, уже так устала искать, что даже герпесы и все прочее стало высыпать у меня…
Клиент
Андрей, вот эти участки белые, которые как ороговевшие на слизистой, если вот так рот не открывать а открыть спокойно их не видно, они разглаживаются, то есть знаете как будто мне на нормальную слизистую натянули слой слизистой которая большемерит. Вот так прям точно я описала. Мне кажется уже весь интернет в фотках моего рта и описания если честно))
Стоматолог
К сожалению, кроме того,что нет ничего креминального и скорее это просто следствие хронической травмы слизистой,на фоне особенностей прикуса, теперь, посмотрев всю предоставленную Вами информацию , я больше и сказать ничего не могу. Кандидоз тут точно исключается, на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Спасибо за разъяснения. Теперь понятно что имел ввиду профессор . Выполняйте назначения и не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями,по поводу слизистой и гипоплазии . Такие явления бывают у очень многих. На очном осмотре все гораздо понятнее,чем на фото и описании ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте
По анализу у вас кандида в норме
Какое лечение выписал вам профессор?
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня белая как бы слущенная слизистая щеки слева, с той с которой брали цитологию. Также у меня язык будто волосатый стал. Есть чувство жжения на языке и эти волоски я ощущаю как будто волос на язык попал.
Клиент
Виктория Алексеевна, выписал холисал гель на язык и щеки, также мирамистином обрабатывать и аевит капсулы смазывать внутри рот. Я вот хочу узнать, может добавить ко всему что то против грибка? Что то системное? Также когда впервые на глаз до всех моих обследований мне поставили диагноз молочница во рту, я мазала тетраборатом, и я замечала улучшения в плане языка точно. Также я пила дифлюкан 50мг 2 недели но от него улучшений не было. На данный момент я пью Фенибут и Феварин, возможна ли комбинация с противомикотичечкими препаратами?
Стоматолог
Я бы системные противогрибковые не стала вам назначать
Мирамистин обладает противогриковым действием в отношении кандиды,но по анализу у вас она в норме,по цитологии тое все в норме
Феварин в побочных действиях вызывает диспептические расстройства,сухость во рту,возможно это побочное действие вашей терапии
Когда стали принимать и когда начались проблемы со слизистой?
По лечению вам назначили стандартные средства для регенерации слизистой
Клиент
Виктория Алексеевна, Феварин пью только неделю всего лишь, я его и пью так как сильно слизистой своей озабочена. Я понимаю что Кандида в норме, но ведь она может вызывать все мои жалобы, например язык волосатый или же эти полосы во рту. У меня во рту не бляшки, а будто сама слизистая такая с налетом белым, налет который не снимается. То есть если водить по слизистой, видно как эта как бы пленка ходит сверху нормальной слизистой. Поэтому у меня и был вопрос касаемо диагноза моего, я не могу найти фото хронического гиперпластического кандидоза…
Стоматолог
Такие жалобы не только она может у вас вызывать,ваша тревожность и хронический стресс тоже
Ну с не в эижу у вас волосатого языка и проявлений кандидоза,анализ это тоже не подтверждаеи
Слизистая белесоватой может быть и в норме,а красное -это скорее травма,проверьте стрый край зуба
Вы и не найлете,т.к этот диагноз существует ,когда больше и нечего предподожить
Клиент
Виктория Алексеевна, я уже все перекопала, и не вижу никакого сходства, для гиперпластического кандидоза характерны больше бляшки прям, которые внутри кровоточат, они ороговевшие больше и с четкими контурами, У меня вообще иначе выглядит..Вы предполагаете что диагноз все же ошибочный?
Стоматолог
Я не могу оспаривать диагноз,который поставил вам специалист по слизистым и очно
Я лишь вижу,что кандида по анализу у вас в норме,а это указывает на отсутствие кандидоза
В то же время вам врач не выписал специфического лечения от кандидоза,а общее для слизистой,это считаю,что делать надо,проходите курс лечения,регулярно как написали,через 2 недели оцените результат
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо за ответ! Позвонила Врачу сказал, что у меня этот гиперпластический кандидоз на языке, на щеках его нет, поэтому не стал назначать препарат системный от Кандиды. Сказал что холисал в 30 раз сильнее тетрабората натрия, и тетраборат негативно влияет на слизистую щек. Я немного упокоилась…
Стоматолог
Тетраборат,действительно,не лучший препарат для лечения кандидоза
Не переживайте,стресс влияет на весь организм и не на пользу
Продолжайте лечение ,оценивать результат пока рано
Выздоравливайте?