Консультация педиатра /

Вакцинация в род доме недоношенному — вопрос №1832993

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы родились в 36 нед 6 дней через стимуляцию. Малыш 3190 апгар 8/9. На узи головы нашли внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени, расширение небольшое большй цистерны. Но в целом все хорошо сказали, невролог со своей стороны не видит ничего плохого, сказал наблюдать и должно придти в норму. От вакцинации нам мед отвод не дали. В 1 сутки поставили прививку от гепатита, тогда еще узи нам не делали. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать бцж м? Или это никак не повлияет на нас? Переживаю, чтобы ребенку хуже не было и не усугубить ситуацию. Всем спасибо за ответы!

Возраст: 26

Педиатр
Доброе утро! Вакцинация БЦЖ-М вам не противопоказана, если невролог со своей стороны ничего критичного не видит.
Да и в целом она противопоказана, только деткам рожденным менее 2000 г, из-за тонкости кожи, но перед выпиской, когда дети восстанавливаются им её так же делают.
Вы можете спокойно её делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка врачи осмотрели. Невролог ничего не сказала насчет прививок? Думаю лучше подождать. В месяц сделаете узи головного мозга еще раз. Если все хорошо будет, можно сделать.
Принятый ответ

Клиент
Алёна Юрьевна, пока отказалась от бцж. Скажите пожалуйста, мы успели уже от гепатита поставить прививку, до узи. Она же не тяжелая? Не повлияет никак на наше состояние по неврологии?
Педиатр
Нет, она хорошо переносится. Не переживайте.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, заметила, что он начинает плакать немножко, перед тем как у него отходят газики, или меконий. Это нормально?
Педиатр
Да, это нормально. у ребёнка еще мышцы не развиты, поэтому это болезненно.
Клиент
Алёна Юрьевна, у малыша сегодня сильно гноится 1 глазик. Я ватным диском с водой убираю он снова заплывает. Чем можно его обрабатывать или мазь может какую закладывать? В род доме сказали проточной водой смывать только
Педиатр
Промывать глаза кипяченой водой, как можно чаще. Все капли и мази для деток по старше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, сделать можно, эти состояния не противопоказания, по весу он проходит для вакцинации
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинировать можно, в глаза можно Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.