Кетоны в моче, соэ повышено
Д. Д. Ребёнок 6 лет, болеет ОРВИ, сейчас 13 й день болезни, в начале было три дня температуры 38.7,потом пару дней ничего, потом насморк сильный и горло и кашель. Через неделю опять 37.3 на меряла. Сдали кровь, мочу. Результаты Прикрепила. Кетоны обнаружены и соэ повышено. Это остатки болезни?
Принятый ответ
Доброе утро!
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Дарья Игоревна,
Вообще он хорошо пьёт, моча была не Ночная, а пописал, попил чаю и вот потом собрали мочу. (забыли, что в банку надо было)
Да, моча беж воспаления, в целом хорошая. По анализу повышение моноцитов, ято говорит о вирусной нагрузке на иммунитет. В остальном все хорошо! СОЭ неспецифический маркер воспаления, на него не ориентируемся, остальные показатели в норме.
Дарья Игоревна,
А вот ацетон этот в моче, что обозначает?
Это на фоне повышения температуры. Ничего страшного в этом нет. Воспаления по анализу мочи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
В моче единичные кетоны диагностически не значимы, поэтому можно сделать заключение,что моча без патологии
Рекомендую адекватный питьевой режим 40мл/кг и всё придёт в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного по анализу крови нет, лейкоцитоза нет, повышены моноциты и соэ это неспецифический маркер инфекции . Кровь вирусного генеза
Кетоны в моче это недостаток питьевого режима в период интоксикации, нужно не допускать их появления .
Обильное питье 40мл/кг
На сегодня какие жалобы?
Алёна Валерьевна,
Сейчас перед сном часто бегает в туалет. Писает помалу. Мочеиспускание не болезненное. Из-за этого и сдали мочу, но там все нормально.
Ночью спит, не встаёт, днем ходит не так часто
Данные жалобы появились на фоне орви?
Алёна Валерьевна,
Ну до этого не было. Да и появилось уже только пару дней назад, а он уже переболел вот, остаточные только сопли остались, то есть не всю болезнь такое. Нервничает что ли?
Может быть психогеного характера
Потому что моча без воспалительных изменений и жалоб как таковых нет, наблюдайте и контролируйте питьевой режим
В понедельник сдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора (предварительно подмыть)