Консультация терапевта /

Повышены параметры в крови — вопрос №1738230

Здравствуйте. Мужчина, 41 год. Хронические болезни: СД2 (гликированный до 7ми), гипертония 1 ст ("рабочее" 100 на 140), повышенный холестерин (колеблется от 6 до 7). При подготовке к артроскопии коленного сустава, сдал кровь на анализ. В итоге эритроциты 6,15..гемоглобин 175...гематокрит 54, фибриноген 5,2 и тромбиновое время 11,3..Все остальное в норме. Подскажите, я так понял все эти незначительно повышенные параметры говорят о загустении крови? И поможет ли в таком случае, например кардиомагнил? Или надо что-то по серьёзней?

Возраст: 41

Хронические болезни: СД2, гипертония 1 ст

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это признаки недостаточного употребления жидкости.
Прикрепите пожалуйста Бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепил. Воды пью не сказать что бы уж мало. Наверное литр, полтора то точно, по мимо овощей.

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принимайте кадиомагнил 1т в сутки 1 месяц.
Контроль коагулограммы в динамике.
Клиент
Хайшат Нарзановна, если только скрытая ВИ. Симптомов даже похожих не было несколько лет. Даже температура нипомню когда последний раз была.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее бессимптомно перенесли.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно нормализовать питьевой режим. Питье 2 л в сутки
Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день
Диета с исключением Жирного, копчёного, соленого. Легкоусвояемых углеводов ( конфеты, торты сладкая вода. Ограничение картофель, макароны можно только твердых сортов.
Холестерин крови сдавали?
Курите?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Не курил никогда. Холестерин всегда выше нормы. Повышенные триглицериды. Воды если буду пить 2 литра параметры через какое то время пробовать пересдать или они не изменятся?
Терапевт
Да , при употреблении нужного количества воды и приеме Кардиомагнила параметры должны нормализоваться.
Прикрепите, пожалуйста, данные холестерина и липидограммы.
Вам ,скорее всего ( смогу точно сказать,когда увижу данные ) необходимо принимать статины.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, по статинам я знаю, принимать надо 100%.
Терапевт
Да. У вас есть артериальная гипертензия. Сахарный диабет и это факторы риска.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аспирин воздействует только на тромбоциты,препятствуя их склеиванию.
Поэтому здесь он не актуален
При наличии диабета,гипертонии и высокого холестерина-быстро прогрессирует атеросклероз
Нужно сделать Узи брахиоцефальных артерий и инициировать терапию статинами
И больше пить жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за совет, сделаю обязательно. Доплер шейных артерий делал, все чисто. Или это тоже самое?
Терапевт, Эндокринолог
Это одно и тоже.
Тогда вопрос со статинами снимается
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение моноцитов говорит о перенесенной инфекции.
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения рентгенография легких.
Если в анамнезе нет стенокардии, инфарктов, инсультов, операций на сердце и сосудах, то прием кардиомагнила и других дезагрегантов - не показан.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. С лёгкими год назад были проблемы, двухстороннее воспаление 25%. Без температур и не ковид. Значит это оттуда так параметры поднялись? И повышение фибриногена, это тоже получается звено одной цепи?
Терапевт
Если поноса, ожогов, рвоты не было, то повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов может быть по причине плохо леченного сахарного диабета (для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин) или по причине заболевания легких (для уточнения - рентгенография, но лучше КТ).
Повышение фибриногена и снижение тромбинового времени при норме остальных показателей коагулограммы говорит о наличии очага воспаления\инфекции в организме, для уточнения - КТ легких, анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на общий белок, АСТ, АЛТ, ПСАобщ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую отрегулировать питьевой режим, 40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации параметров перейти на 30 мл на кг веса тела в сутки. Из рациона убрать добавочный саха и простые углеводы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Один лишь маленький вопрос, увеличение фибриногена может быть звеном одной цепи, связанным с повышенным гематокритом, эритроцитами и гемоглобином? Или на эти показатели могут влиять разные факторы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть звеньями одно цепи.