Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2399931

Добрый день! Пациент мужчина 47 лет, диагноз рак желудка.в 2021 году полная резекция желудка. КТ от декабря 2023 года- рецедива не выявлено. Для динамического наблюдения сдана кровь, некоторые показатели на верхних границах нормы. Прошу расшифровать анализ крови.

Возраст: 47

Хронические болезни: С16( рак желудка)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы по гормонам щитовидной железы в норме, ПСА в норме, в биохимии наблюдается небольшое повышение холестерина, но за счет хорошей фракции, по остальным показателям в норме, а именно со стороны функции печени, почек, поджелудки и обменных процессов.
В ОАК снижение гемоглобина, что характерно после полной резекции желудка. В данном случае желательно сдать дополнительно кровь на ферритин, сыв. железо, витамин В12 и фолаты. И уже от этих анализов оттолкнуться что и как принимать лекарства для повышения гемоглобина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!

Терапевт, Кардиолог
Есть одно отклонение это снижение уровня гемоглообина. Остальные показатели в пределах нормальных величин.
Можно дополнительно сдавать анализ крови на ферритин, витаимин В12, фолиевую кислоту. Это позволит оценить показатели и компенсировать их.
После резекции желудка всасывание питательных веществ может быть затруднено.
Поэтому , если назначать препараты железа, предпочтительней в инъекционной форме . Феррум - лек по 1 мл в/ м 1 раз в день 2 р в неделю№ 10 - 20 . При таком режиме введения железо будет лучше усваиваться.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения дефицита этих важных элементов.

Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Биохимия в норме, повышение уровня ЛПВП наоборот хорошо, то есть хорошего холестерина много

ПСА в норме
Клиент
Анастасия Александровна, повышены ( на верхней границе) липаза щелочная фосфастаза. С чем это связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Липаза в норме. Повышение липазы может наблюдаться при хроническом панкреатите.
Для оценки работы поджелудочной железы можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
ЩФ может повышаться при жировом гепатозе и нарушении оттока желчи. Для исключения проблем с желчевыведением можно пройти узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализы крови у Вас неплохие , есть снижение Гемоглобина , Вам дополнительно необходимо сдать кровь на уровень ферритина , он в норме должен быть равен массе Вашего тела.
Также посмотреть уровень Витамина В 12.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.