Расшифровка анализа крови

Добрый день! Пациент мужчина 47 лет, диагноз рак желудка.в 2021 году полная резекция желудка. КТ от декабря 2023 года- рецедива не выявлено. Для динамического наблюдения сдана кровь, некоторые показатели на верхних границах нормы. Прошу расшифровать анализ крови.

С16( рак желудка)
47 лет

Здравствуйте. Анализы по гормонам щитовидной железы в норме, ПСА в норме, в биохимии наблюдается небольшое повышение холестерина, но за счет хорошей фракции, по остальным показателям в норме, а именно со стороны функции печени, почек, поджелудки и обменных процессов.
В ОАК снижение гемоглобина, что характерно после полной резекции желудка. В данном случае желательно сдать дополнительно кровь на ферритин, сыв. железо, витамин В12 и фолаты. И уже от этих анализов оттолкнуться что и как принимать лекарства для повышения гемоглобина.

Здравствуйте, Наталья!

Принятый ответ

Есть одно отклонение это снижение уровня гемоглообина. Остальные показатели в пределах нормальных величин.
Можно дополнительно сдавать анализ крови на ферритин, витаимин В12, фолиевую кислоту. Это позволит оценить показатели и компенсировать их.
После резекции желудка всасывание питательных веществ может быть затруднено.
Поэтому , если назначать препараты железа, предпочтительней в инъекционной форме . Феррум - лек по 1 мл в/ м 1 раз в день 2 р в неделю№ 10 - 20 . При таком режиме введения железо будет лучше усваиваться.

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения дефицита этих важных элементов.

Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Биохимия в норме, повышение уровня ЛПВП наоборот хорошо, то есть хорошего холестерина много

ПСА в норме

Анастасия Александровна, повышены ( на верхней границе) липаза щелочная фосфастаза. С чем это связано?

Принятый ответ

Липаза в норме. Повышение липазы может наблюдаться при хроническом панкреатите.
Для оценки работы поджелудочной железы можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
ЩФ может повышаться при жировом гепатозе и нарушении оттока желчи. Для исключения проблем с желчевыведением можно пройти узи брюшной полости

Здравствуйте.
В целом анализы крови у Вас неплохие , есть снижение Гемоглобина , Вам дополнительно необходимо сдать кровь на уровень ферритина , он в норме должен быть равен массе Вашего тела.
Также посмотреть уровень Витамина В 12.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.