Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1738260

Здравствуйте. Месяц назад малыш болел орви. Вчера сдала ему оак и оам. Завтра планировала сделать ротавейд, Во вторник планировала ставить пентаксим. Фото анализов прилагаю. Месяц назад оам был хороший, без отклонений. В оак гемоглобин был 126, тромбоциты 693. Можно ли с такими анализами ставить прививку? И можно ли две? Одну в субботу, вторую во вторник? От каких значений гемоглобина начинается анемия и откуда взялись оксалаты?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, оксалаты это соли, появляются при недостаточном питьевом режиме. Физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а по поводу оак? лейкоциты и тромбоциты с отклонениями

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вариант возрастной нормы, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Вакцинация не противопоказана. В день вакцинации очный осмотр Педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, а при каких значениях гемоглобина стоит переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3–6 месяцев: норма гемоглобина 95–141
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, отмечаются признаки сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой

Общий анализ мочи в норме, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой

Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 14 декабря будет 4 месяца. Мы на ив. Воду даю, выпивает около 80 мл. Этого мало?
Педиатр
Водой поить из расчета 40 мл / кг

Лейкоциты у детей этого возраста норма до 15 Г / л

Тромбоциты допустимы до 600 - 700

Вакцинацию выполнять можно, можно делать 2 вакцины в один день, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть если ребенок весит почти 7 кг, то это 280 мл в сутки?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А то что по узи увеличена селезенка до сих пор, это плохо? В прошлый раз и печень увеличена Была, сейчас пришла в норму
Педиатр
Это возрастные особенности ребенка, это норма для этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Успокоили. А анемия у грудных детей с каких значений выставляется?
Педиатр
Показатель Hb норма до 90 г / л, до возраста 6 мес характерна физиологическая анемия
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, я 24 октября ставила превенар 13. Сейчас читала инструкцию, что его нужно повторить через месяц. А прошло уже больше месяца. А я во вторник хотела сделать пентаксим. Как мне лучше поступить? Потому что я 27 октября делала ротавейд и мне нужна ревакцинация.
Педиатр
Можно выполнить 2 вакцины в один день, это допустимо, вакцины хорошо сочетаются
Клиент
Наталья Сергеевна, две вакцины это какие? . Нам как раз во вторник 4 месяца. Из прививок у нас 2 гепатит в месяц и превенар 13 в 2,5 месяца. И один ротатек. Как мне лучше поступить? Что поставить во вторник?
Педиатр
Превенар, Пентаксим
Клиент
Наталья Сергеевна, не хотелось бы ставить такие 2 тяжелые прививки в один день. Я хотела бы ротавейд и какую нибудь из тех, или пентаксим или превенар. Какую лучше по графику?
Клиент
Наталья Сергеевна, вместе с ротавейд могу же в один день сочетать?)
Педиатр
Да, можно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений, нормы в таблице указаны доя взрослого на них не смотрим
Оксалаты в моче, это недостаточный питьевой режим. Обеспечить ребёнку питье из расчета 40мл/кг

Противопоказаний к вакцинации нет

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, я 24 октября ставила превенар 13. Сейчас читала инструкцию, что его нужно повторить через месяц. А прошло уже больше месяца. А я во вторник хотела сделать пентаксим. Как мне лучше поступить? Потому что я 27 октября делала ротавейд и мне нужна ревакцинация.
Педиатр
Согласно национальному календарю прививок первая вакцинация превенаром в 2 мес, вторая в 4,5 мес
Пентаксим в 3, потом в 4,5 и 6 мес

У вас будет первый пентаксим?
Клиент
Алёна Валерьевна, да первый. Нам как раз во вторник 4 месяца. Из прививок у нас 2 гепатит в месяц и превенар 13 в 2,5 месяца. И один ротатек. Как мне лучше поступить? Что поставить во вторник?
Педиатр
За раз ребёнку мы можем поставить до 5 прививок.
Во вторник вы можете поставить пентаксим и ротавейд, а пневмококк уже в 5 мес,

4 недели прошло от первой дачи ротавейда?
Клиент
Алёна Валерьевна, 7 недель прошло после первого ротавейда.
Тогда ставлю во вторник пентаксим и ротавейд?
А то что в инструкции про превенар написано (через месяц ревакцинация), это как?
Педиатр
Превенар достаточно серьезная и тяжелая прививка, чтобы ее совместить с пентаксимом, но это возможно
Педиатр
Ничего критичного не будет, если вы ее сделаете чуть позже
Клиент
Алёна Валерьевна, а превенар с ротавейд можно совмещать в один день?
Педиатр
Да, я бы сделала пентаксим и ротатек
Объясню почему: сейчас достаточно много коклюша, а с пентаксимом будет хотя бы первая доза вакцины
Педиатр
Да, можно

Я бы сделала пентаксим, так как сейчас достаточно много коклюша , но решение за Вами
Эти прививки можно сочетать с ротатек
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста
Растите здоровыми ?