Ребёнок 8 месяцев аллергия и отёк

Здравствуйте! Ребёнк 8 месяцев на смешенном вскармливании +прикорм, начались высыпания на лице 10 дней назад. Мед сестра сказала аллергия на что-то и сказала давать зодак. Прикорм ввожу постепенно, сама стараюсь придерживаться диеты, на что может быть аллергия не знаем. Но может творожок или рыбку чуть - чуть давала. Но сыпь не проходит а только увеличивается, начиналась со лба теперь по всему лицу: на щечках, шее, ушах и на затылке. Ребёнок чешет. Я думаю на смесь Нестожен который она ест. Педиатр рекомендовала убрать фруктовые и овощные пюре, прописала полисорб и зодак, мазать декспантенолом. Отёк на глазах третий день и только увеличивается. Убрала нестожен вчера давала 30мл новую смесь Малютка. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Хронических болезней нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какую рыбу давали ребенку ?

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Лещь, вареную

По фото высыпания аллергического характера

Сейчас оставьте в питании ребенка только овощные пюре ( кабачок, брокколи ), мясные пюре, БЕЗмолочные каши

Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, по необходимости осмотр ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, может ли быть аллергия на рыбу? Смесь пока не давать? А что на счёт отека?

Рыбу не давать до возраста 12 мес

Смесью кормить можно

Отёк наблюдайте, если будет усиливаться, необходим осмотр ребенка педиатром

Сейчас давайте ребенку Зиртек

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Высыпания и отёк явно аллергические, скорее всего, действительно, спровоцированы рыбой (потому что речную рыбу детям можно давать с года, раньше организм не готов)
Если зиртек (зодак) недостаточно эффективны, то можете сменить его на сироп Эриус, по 2 мл 1 раз в день 10-14 дней.
На кожу для снятия зуда и покраснения дополнительно наносите крем Неотанин 2-3 раза в день.
Новых прикормов пока не вводите.
Но если от домашнего лечения эффекта нет, и отёк сохраняется, то обратитесь очно к педиатру