Пятна и шелушения на коже
22.11.25 (5,5 месяцев) девочка. Периодически появляются пятна на коже, особенно ближе к вечеру, есть и шелушения. Такие пятна в основном на спине и животе, на остальных частях тела менее заметные. Мажу атопиком кожу каждый день, мою просто водой, хотя есть всякие средства, но мне кажется, что на них кожа еще больше реагирует. Стираю Ariel sensitive, всегда дополнительное полоскание включаю, одежду глажу с сильным паром. Прикорм ввели (каши, овощные пюре и яблоко), но такие пятна появлялись и до прикорма. Смесь-кабрита. Но пятна появлялись и на ГВ, я на себя и грешила. Плавно перешли на смешанное вскармливание, потом только ночные кормления были, и ровно в 5 месяцев полностью на ИВ. Воду пить не любит, уже даже с ложки заливаю, чтобы хоть сколько то выпивала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и фото можно предположить атопический дерматит.
Основной в лечении атопического дерматита является уход за кожей ребенка.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать температуру 20-22 градуса и влажность 50–60 %.
Купать ребенка, используя мягкий гель или пенку без мыла (Ля Рош Липикар Синдет, Эмолиум гель для купания, Атодерм гель для душа (от Bioderma).
После купания аккуратно промакивать кожу мягким полотенцем, не растирая.
Обязательно после каждого контакта с водой использовать эмоленты (Ля Рош Липикар, Атопик крем, Либобейз крем).
Эмоленты наносить ежедневно до 3-5 раз в сутки при необходимости.
Лучше использовать одежду из хлопка, льна, муслина и избегать синтетики, шерсти.
В уходе за ребенком не использовать агрессивные моющие средства и ароматизированную косметику, поддерживать питьевой режим, избегать перегрева.
При стойких высыпаниях, не поддающихся действию эмолентов обычно рекомендуют использовать ингибиторы кальциневрина или гормональные мази, но обычно необходимость их применения решает дерматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита.
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей.
Обычно с питанием это не связано.
Кожа должна дышать, чаще делать воздушные ванны.
Во время купания воду не обеззараживать марганцем, травы в воду не добавлять, не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm).
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем, не тереть.
Наносить эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar).
Крем Элидел (разрешен с 3-х месяцев) 3 раза в день на красные участки.
Если не будет улучшения, тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить).
Дома обеспечить оптимальные условия: температура 21-22 градуса, влажность до 60%.