Надо ли лечить зуб

Здравствуйте! В марте этого года лечила 6 и 7 зуб слева, вверху. Нервы не удаляли. После лечения в 6 зубе иногда появлялись боли, реагировал на холодное,горячее. Неделю назад появилась интенсивная непроходящая боль. Пришла к врачу, он сказал, что боль идёт от 8 зуба, он как то неправильно расположен, давит на зубы и это вызывает боль. Удалили 8,через несколько дней поднялась температура до 39, без признаков орви. Врач сказал, что это из за вырваного зуба, назначил антибиотики. Но меня все равно беспокоит 6, боль прошла, но осталось чувство что зуб выпирает, стал больше чем остальные. Врач говорит,что это из за отека от удалённого зуба и лечить ничего не надо. Хотела бы услышать мнения врачей, снимки прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
пломбы в 6и7 близко к пульпе, соответственно, даже при отсутствии сообщения кариозной полости с пульповой камерой, пульпит возможен(а далее-периодонтит).
Сделайте КЛКТ и фриз-тест (реакция на холодное,проверяется в здоровых и интересующих зубах с помощью важного шарика,смоченного спец.замораживающим спреем -50'С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо.Температура держится уже 3 дня, в среднем 38. Скажите, это может быть от пульпита или переодонтита?

от пульпита-точно нет,от периодонтита возможно, также ОРВИ не исключаем.
8 когда удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, 8 удалили в среду.

ОРВИ или альвеолит (раз хирург назначил антибиотик, вероятно альвеолит)

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок не совсем информативен,видно небольшое расширение периодонтальной щели на 6,но оно может быть физиологическим,может быть и от рачального периодонтита
Чувство" выросшего зуба"как раз возникает при периодонтите,чтобы выявить в каком состоянии у вас зуб нужно просто сделать тест на витальность у врача
Если зуб будет чувствовать хоть какой то рпздражитель-то периодонтит исключен,потому то он возникает после полной гибели нерва в канале
При глубоком кариесе,если нерв не справляется с дпвлением от пломбы,бывает бессимптомная гиьель нерва и периодонтит
По снимку 8 удалена до конца,в лунке нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо. Температура держится уже 3 дня, в среднем 38. Скажите, это может быть от пульпита или переодонтита?

От пульпита нет,если бы был острый гнойный то вы бы давно уже у стоматолога были
При периодонтите мог бы быть,но тоже была бы острая боль и отек,так что скорее всего не от зубов,38 -это уже не субфебрильная,может орви?от 8 тоже наверно,должна пройти,если не альвеолит

боль от 8 будет скорее в 7,а не в 6

Принятый ответ

Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд,возможно,что у шестого зуба пломба очень близко расположена к месту ,где расположен нерв и возникла реакция со стороны нерва. Возможно ,что пломба на шестом зубе ,не очень корректно поставлена и завышает по прикусу в одной точке и на фоне перегрузки возникают боли от дискомфорт. На мой взгляд,если бы 7 зуб давал такую реакцию,это могло быть следствием удаления 8. А 6 несколько далеко расположен от места удаления. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Нужно все проверить в полости рта и прикус ( повышенный контакт на пломбе) четко выявить жалобы, есть ли дискомфорт при механическом воздействии, какая реакция на температурные раздрожители. Проанализировать КТ . Прицельный снимок не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. Когда возникает ощущение, что зуб , как-будто вырос, то это может говорить о наличии воспаления в связках удерживающих зуб в челюсти, переодонтите. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте. Возможно, предложат другие варианты решения вопроса.