Консультация терапевта /

Профилактика заражения — вопрос №1822369

Добрый день! После ковидных времена постоянно обрабатываю руки в общественных местах,протираю телефон,в при возможности всегда мою руки, общем стараюсь соблюдать все меры гигиены. Сегодня была в поликлинике на диспансеризации, быстро предложили сделать рентген,я зашла,держась за дверные ручки кабинета,переоделась и потом врач попросил взять цепочку и кулон в зубы,я растерялась и сделала это грязными руками. Теперь переживаю,что заболею(ведь на ручках в поликлиннике может быть все что угодно((может можно принять какой-то сорбент,чтобы минимизировать риск?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Можно пропить Трекрезан назначают по 200 мг/сут на 7 дней.
И добавить комплексы витаминов , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Риск вирусной инфекции в этом случае присутствует. Но все ручки в поликлинике обрабатывают с переодичностью 1 раз в 1-2 часа.
Увеличьте питевой режим.
Принимайте аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с) они стимулируют иммунитет.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сорбенты не работают в таких случаях !
Не нужно так панически боятся, у Вас имеется иммунитет который защищает заразиться можно где угодно вирусы в основном передаются воздушно капельным путем , для повышения сопротивляемости организма в период заболевания принимаете поливитамины, витамин Д 2000 ед, эхинацея.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ваш иммунитет должен справиться , не переживайте , пейте больше жидкости, витамин д 2000 ме , длительно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней, поливитамины
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Риска заражения нет. Лизоцим, содержащийся в слюне "отработал" быстрее, чем Вы могли бы подумать. Никаких дополнительных мер профилактики не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.