Консультация лора /

Что делать заложен нос — вопрос №1738558

Добрый день ! Без капель не могу дышать отдает в вески и закладывает уши . Нос заложен сопель нет .На рингене все чисто .Сосудосужающие капли помогают не надолго . Есть общее состояние заложенности головы .

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Сколько дней используете сосудосуживающие капли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Сосудлсужающие больше месяца . Заболела потом привыкание . Три дня назад заложило сильно и была температура 37.3. Была у лора выписал против аллергии и противуворисные . Вечером нормально а утром опять заложено все
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

В нос при сильном отеке используйте Ксимелин экстра или отривин комплекс до 3 раз в день не более 5 дней, затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека , затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как давно такое состояние? Нет ли сухости в носу? Не пробовали ли спрей по типу Дезринита/ Назонекса/ Мометазона???
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, Добрый день . Нет не пробывала
Клиент
Елизавета Сергеевна, Сухость есть в носу .
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Очень многие врачи и пациенты недооценивают сухую истонченную слизистую, от которой микротрещинки появляются… а ведь это является дополнительными входными воротами для инфекции + на такую слизистую всё лекарства местные действуют некорректно, часто усиливают травматизацию слизистой. По этому, я считаю необходимым курсом пролечивали сухость.

И параллельно начать курс интраназального гкс - Дезринит/ Назонекс - по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на вдохе, на промытый пустой нос - 30 дней - средство лечит слизистую от излишней отечности.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я рекомендую вам сделать риноцитограмму и пройти обследование у аллерголога-иммунолога в плановом порядке для исключения аллергического ринита.

Я рекомендую попробовать Назонекс по 2 дозы 2 р/д в нос 2-3 мес. Это лекарство накопительного действия. и на фоне данного спрея постепенно уменьшать использование сосудосуживающих капель, вплоть до полной отмены,если получится.
При заложенности носа попробуйте использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный.

В случае эффекта проблему можно решить оперативным путем.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, запишитесь к Лору , сдайте цитологию носового секрета предварительно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы используете сосудосуживающие капли? Их нельзя больше месяца, чтобы не вызвать привыкание
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления