Грудное вскармливание

Добрый день! Ребёнку 7 дней, родились с весом 3590 кг, сейчас 3250кг, вес не набираем. На грудном вскармливании. Может не хватает молока, потому что иногда ребёнок может минут .10,-15 повисеть и заснуть, при попытке сцедить получается несколько капель. Но иногда может долго висеть и часто (каждый час-полтора). Может стоит добавлять прикорм?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что смесь не стоит вводить.
Сейчас устанавливается лактация и важно ее поддержать:
Кормите по требованию,даже если и весит. Его сосание хороший стимулятор вашей лактации.
Чаще прикладывайте к груди
Сцеживайте после каждого кормления (покормили 1 грудью-сцедили, вторую тоже сцеживайте, даже если выходит пару капель, все равно сцеживайте молоко)
Пейте больше жидкости
Не нервничайте
Можно делать контрастный душ на грудь

Важно, чтобы не было сухих подгузников, ребёнок был спокойный у груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, то есть вторую грудь тоже сцеживать после кормления каждого, даже если ей не кормила?

Да, обязательно, тем самым усиливаете лактацию.
То что вы сцедили можно добавлять в каждое следующее кормление.
Грудь +Сцеженное молоко.
Вы ещё маленькие, ребёнок часто будет требовать грудь.
Ваша грудь это и питание, и успокоение для ребёнка.
Пока что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!
Подскажи ещё, пожалуйста, режим кормления должен какой-то быть? Через 2-2,5 часа по 20-30 минут? Или по требованию?

Сейчас по требованию. До 3 месяцев можно на ГВ кормить по требованию.

Малыш сам вам в будущем задаст режим. Сейчас захотел кушать прикладывайте. Лактация будет только усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за подробные ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока смесь не нужно вводить.
Слишком мало времени прошло чтобы судить хватать малышу груди или нет. Прибавку эффективнее оценивать через месяц.
Если малыш голодный и ему не хватает молока он спокойно спать не будет. Голодные детки не спят, кричат и требует кушать.
Плюс нужно оценивать наполняемость подгузников.
То что вы сцеживаете с груди не показатель. Малыши высасывают на много больше.
Сейчас идет активное становление лактации. Вы и малыш подстраиваетесь друг под друга.
Почаще прикладывайте к груди. Активное сосание стимулирует выработку гормона пролактина, тем самым увеличивается продукция молока. Важно ночные кормления. Активная выработка гормона идет именно ночью.
Достаточно пейте жидкости, это основная составляющая молока. Плюс эмоциональное спокойствие, сон, полноценное питание.
Чем больше спрос ( частое прикладывание), тем больше предложение ( выработка молока).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая потеря массы тела обычно восстанавливается к 10—14 дню жизни малыша.

Так что не волнуйтесь, сейчас Вам докорм не нужен.

Важный этап становления лактации, поэтому продолжайте чаще прикладывать малыша к груди по требованию, сосание стимулирует приход молока.

Сцеживание не оценивают реальный объем молока никогда, малыш съедает больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас докорм не нужен!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пьем в день не менее 2 литров теплой жидкости
Вес малыш должен восстановить до 14 дня жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,сразу вводить смесь не надо прошло мало времени
Оцениваем прибавку за полный месяц
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста ?