Консультация кардиолога /

ЭКГ в норме? — вопрос №1738570

В норме ли ЭКГ, нет ли к примеру риска гипертрофии левого желудочка? Отклонение ЭОС влево отмечалось и на предыдущих исследованиях. Нужно ли беспокоиться / соблюдать какие-то специальные рекомендации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг могут быть только косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
Часто не подтверждаются. Возможно, что у вас просто сердце так в грудной клетке расположено. Узи сердца делали? Там что? Какой рост, вес? Артериальное давление?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаков гипертрофии нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Теймур, здравствуйте.
По экг невозможно предсказать разовьется у Вас гипертрофия или нет. Это зависит от образа жизни полностью. Важно правильно питаться, свести к минимуму вредные привычки и включить в свою жизнь достаточную физическую активность, тогда риск гипертрофии будет минимален.

Отклонение ЭОС влево может быть Вашей особенностью, в том числе конституциональной. Патологией это не является и предиктором развития гипертрофии тоже.
Не переживайте, будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте по экг все в норме,то что эос отклонена тут нет ничего страшного это может быть вашей особенностью.По поводу гипертрофии,то по экг ее трудно диагностировать лучше делать узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи сердца, только так можно точно увидеть есть гипертрофия или нет.
Кардиолог
Здравствуйте, признаков гипертрофии явных нет. Пройдите УЗИ сердца для исключения структурной патологии.
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ у вас норма. Правильный синусный ритм. Электрическая ось отклонена влево. Признаков гипертрофии ЛЖ на ЭКГ нет.
Возможно отклонение электрической оси сердца влево связано с расположением сердца, поворотом сердца в грудной клетке, это не патология. Можно сделать Эхокардиографию для исключения гипертрофии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма