Экг расшифровка
Добрый день. С 30.06.23 принимаю эсциталопрам в дозе 30 мг. Психиатр назначил сделать экг до повышения дозы (сделал 20.06.23) и через 2 недели после повышения дозы - сделал сегодня 17.07.23. Интересует есть ли повышения интервала qt, или другие отклонения в экг? Также во время сегодняшнего экг дышал не полной грудью и случайно задержал немного дыхание, это не могло исказить результат ? Я вижу что 20.06 qt был 394, сейчас qt 402. То есть он растет, или это диагностически незначимо и можно спокойно дальше пить препарат не опасаясь подъема qt? Прилагаю две экг для сравнения. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обращать внимание на корригированный интервал QT (qt c), по обеим ЭКГ он у вас в норме (норма до 0.45 с). По второй ЭКГ интервал qt меньше.
Препарат можно принимать безопасно. У вас нормальная экг.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Норма qt до 450мс, вы в эту норму укладываетесь , значит применение препарата безопасно
Еще QT меняется в зависимости от пульса, поэтому более значимый вариант это координированный интервал ( у вас тоже в норме)
Поводов для беспокойства нет, препарат можно принимать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На обеих ЭКГ QTc в норме, вы можете спокойно принимать препарат.
Длительность интервала QT зависит от ЧСС, поэтому на ЭКГ небольшие различия.
Не переживайте. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ интервал в норме, продолжайте его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
Интервалы все в норме.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь