Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте, у ребенка 4 лет кашель то проходит, то снова начинается, влажный, на протяжении месяца. Последние 5 дней температура до 38,7 доходит, по снимку педиатр в поликлинике поставила бронхит, назначили антибиотики панцеф. Посмотрите пожалуйста анализы крови, действительно ли бак инфекция?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, так как повышены монолиты. Острых воспалительных изменений нет.
Кашель может проходить длительно, как остаточный.
Если температура держится больше 5 дней необходим антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
По крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты
Температура может сохранятся до 10 дней
Показаний для антибиотика нет
Лечение симптоматическое
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, на горле ( на миндалине точнее)обнаружила у ребенка 1 белую штучку, это ангина?
Необходимо смотреть, приложите фотографию
Может быть и казеозная пробка
Принятый ответ
Добрый день, изменения на данный момент характерные для вирусной инфекции,
Пока требуется только симптоматическое лече:
оптимальная температура воздуха и влажность в помещении ( 21-22 с и 50-60%) ,
Сбивать темп, если равно или выше 38,5 чередуя нурофен( 10 мг /кг ) или парацетамол по (15 мг /кг), через 5-6 часов, в нос можно сосудосуживающие разрешенные от 0+ , називин беби или отривин беби, до 3 в сутки, до 4-5 суток