Консультация covid-19 /

Как лечиться? — вопрос №1285184

Здравствуйте.
Муж заболел 16.02. Тест +. Состояние уже норм. Я Болею с 18.02. Температура была 2 дня, максимум 38,6. Заложенность носа, боль в горле. Вчера от раздражения в горле кашляла постоянно. Временно помогали местные сосательные таблетки. На ночь выпила еще либексин. Спала норм.
Сегодня кашляю, но уже не от горла. Похоже на трахеит.
Лечусь по совету знакомого врача:
Панцеф 400 мг 1р/сут (третий день)
Кагоцел ( пятый день)
Гриппферрон в нос
Цинк, вит С
Местные от горла и в нос
Не уверена что это правильная схема. Пока улучшения нет и похоже на ухудшение((

Возраст: 56

Хронические болезни: Аритмия сердца (жэс), гипертония, врожденная плохая микроциркуляция ( ложусь и сразу холодные руки, ноги, нос)

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Панцеф не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек,
Это стандартная схема лечения.
А что по поводу кашля, который усливается?

Терапевт
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Хуршидбек,
Кашель пока практически сухой. Было ощущение, что начинает увлажняться. Делаю уз ингаляции с физ раствором. Выпила амброгексол сейчас. Кашель усилился. Почти до рвоты. Видимо, работает перистальтика бронхов, а эвакуировать нечего.
Терапевт
Тогда рекомендую омнитус или синекод, амброгексол при сухом кашле лишь усиливает кашель
Клиент
Хуршидбек,
Я вчера пила либексин на ночь.
Сегодня показалось, что он начал увлажняться. Поэтому противокашлевые препараты, вроде, могут ухудшить ситуацию.
Вот и выпила амброгексол.
АСС тоже даст такой эффект ? И еще про бромгексин - пишут что его и при скхом, При влажном кашле назначают.
Терапевт
Да, АЦЦ и бромгексин тоже усиливают кашель при сухом кашле.
Клиент
Хуршидбек,
Поняла, спасибо.
Пока все.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибиотик не требовался, нужно сразу противовирусную терапию начинать было. Сейчас необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Сейчас можно против кашля, если он сухой - принимать коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней продолжать. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, чтобы разобраться в дальнейшей терапии. Коллеги уже сказали Вам про антибиотик, единственное добавлю, что отменять не нужно раз начали, иначе разовьёте антибиотикорезистентность, здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете добавить ингаляции с физ раствором если кашель сухой, если с мокротой, то ингаляции с Лазолваном 2 р в день. Также при сухом кашле Коделак Нео по 1 таб 3 р в день. Для уточнения состояния можете сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитон, коагулограмму с д димером.
Больше теплого питья от 30 мл на кг массы тела, ограничение количества углеводов с пищей, омега 3 по 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме в день, Вит С 1000 мг в день. Обязательно полоскайте и орошайте горло и промывайте нос солевыми растворами и Антисептиками (Мирамистин) 4-5 р а день. Гриппферон в течение 5 дней, больше не надо. Антибиотики нужны только по показаниям. Обычно в течение первых 5 дней назначается противирусный препарат.