Как лечиться?

Здравствуйте. Муж заболел 16.02. Тест +. Состояние уже норм. Я Болею с 18.02. Температура была 2 дня, максимум 38,6. Заложенность носа, боль в горле. Вчера от раздражения в горле кашляла постоянно. Временно помогали местные сосательные таблетки. На ночь выпила еще либексин. Спала норм. Сегодня кашляю, но уже не от горла. Похоже на трахеит. Лечусь по совету знакомого врача: Панцеф 400 мг 1р/сут (третий день) Кагоцел ( пятый день) Гриппферрон в нос Цинк, вит С Местные от горла и в нос Не уверена что это правильная схема. Пока улучшения нет и похоже на ухудшение((

Аритмия сердца (жэс), гипертония, врожденная плохая микроциркуляция ( ложусь и сразу холодные руки, ноги, нос)
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Панцеф не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хуршидбек,
Это стандартная схема лечения.
А что по поводу кашля, который усливается?

Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хуршидбек,
Кашель пока практически сухой. Было ощущение, что начинает увлажняться. Делаю уз ингаляции с физ раствором. Выпила амброгексол сейчас. Кашель усилился. Почти до рвоты. Видимо, работает перистальтика бронхов, а эвакуировать нечего.

Тогда рекомендую омнитус или синекод, амброгексол при сухом кашле лишь усиливает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хуршидбек,
Я вчера пила либексин на ночь.
Сегодня показалось, что он начал увлажняться. Поэтому противокашлевые препараты, вроде, могут ухудшить ситуацию.
Вот и выпила амброгексол.
АСС тоже даст такой эффект ? И еще про бромгексин - пишут что его и при скхом, При влажном кашле назначают.

Да, АЦЦ и бромгексин тоже усиливают кашель при сухом кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хуршидбек,
Поняла, спасибо.
Пока все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не требовался, нужно сразу противовирусную терапию начинать было. Сейчас необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Сейчас можно против кашля, если он сухой - принимать коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней продолжать. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, чтобы разобраться в дальнейшей терапии. Коллеги уже сказали Вам про антибиотик, единственное добавлю, что отменять не нужно раз начали, иначе разовьёте антибиотикорезистентность, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Вы можете добавить ингаляции с физ раствором если кашель сухой, если с мокротой, то ингаляции с Лазолваном 2 р в день. Также при сухом кашле Коделак Нео по 1 таб 3 р в день. Для уточнения состояния можете сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитон, коагулограмму с д димером.
Больше теплого питья от 30 мл на кг массы тела, ограничение количества углеводов с пищей, омега 3 по 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме в день, Вит С 1000 мг в день. Обязательно полоскайте и орошайте горло и промывайте нос солевыми растворами и Антисептиками (Мирамистин) 4-5 р а день. Гриппферон в течение 5 дней, больше не надо. Антибиотики нужны только по показаниям. Обычно в течение первых 5 дней назначается противирусный препарат.