Консультация педиатра /

Сопли у 5 месячного — вопрос №1738638

Здравствуйте! У 5 месячного ребёнка режутся зубы, снизу один вылез, второй просвечивается, сверху красная десна немного. На фоне этого давно хрюкает всё и хрипит. Три недели назад болели всей семьёй, у ребёнка тоже были густые сопли, Лор назначала Отофаг, и на фоне него делали посев из носа, посев чистый. Тогда сопли прошли. Спустя три недели опять вся семья заболела, и у малыша начался насморк. Начали називин, уже 6 дней прошло, после називин легче, но до конца ничего не проходит, наоборот, как будто последние два дня усилилось. Сопли густые. Сегодня сложно ему кушать было, сопли пузырями. Зелени нет особо, но непрозрачные совсем. Аспиратором получается совсем немного высосать. Ещё когда начал болеть 6 дней назад была температура три ночи, до 38. Днём не было температуры. Чем теперь лечить насморк, если називин больше нельзя? Мы находимся сейчас в гостях у родственников, здесь очень сложно попасть к врачу. Кровь тоже сдать возможности нет. Ещё забыла добавить, что первый зуб как раз вчера вылез.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Називин нельзя использовать более 5 дней
В данном случае остается только промывать носик соляными растворами 3р в день(про необходимости чаще) и убирать слизь аспиратором
Приподнять можно головной конец кровати
И питьевой режим 40мл/кг или же если ГВ, то чаще прикладывать к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, соблюдали все рекоммендации, температура больше не поднималась, в итоге и насморк такой сильный прошёл. Сейчас хорошо спит и ест, один-два раза в день аспермруем носик. Сейчас заметила, что два три раза в день, если поперхнется, то кашель лающий какой-то. Раньше в таких случаях не такой звук был. Это после перенесённой болезни такое? В остальном ничего не вижу плохого в состоянии, только остаточный насморк, который не сильно беспокоит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель может быть, так как слизь стекает по задней стенке
Делайте вибрационный массаж
И чаще носик промывайте
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%