СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 1 год не ест

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 1 месяц. Где-то месяц назад перестала нормально есть. Иногда совсем отказывается от еды. От Завтрака отказывается .Обед и ужин 1-2 ложки , иногда съедает больше, но это не регулярно. Иногда еду кладу в многоразовые паучи, чтобы хоть что-то поела. Так же есть проблемы со стулом. Раньше стул был 1 раз в два-три дня. Последний месяц она ходит раз в 6 дней. Последний раз пришлось ставить глицериновую свечу, немного вышло стула, после этого прошло уже 4 дня. Массажи живота делаю. Предлагаю чаще пить, но пьет мало. Ребенок на гв. Стараюсь сначала накормить обычной едой, а уже после грудь. Ночью спит беспокойно, может раз 7-10 просыпаться с плачем, ест грудь. Режим сна соблюдается. Два сна днем суммарно 2часа 40 мин, много гуляем. Подскажите, что делать? Какие-то обследования может нужны? Зубов у нас 4 сверху и 3 нижних. Лезет 4тый. Я думала, что, может , из-за зубов плохо ест. Но тогда почему запоры месяц.

1 год
20 Февраля 2024·Просмотров: 242·Альбина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + Ферритин+сывороточное железо

Стул какой у ребёнка по консистенции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Стул оформленный, мягкий, не твёрдый.
А узи брюшной полости стоит делать?

Для начала сдайте анализ крови , пока показаний для Узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, вопрос не по теме немного. Если у мамы герпес на губах, ребенок взял трубочку в рот, из которой пила мама, что может произойти? Ребенок может заразится?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Александровна, спасибо!
Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. К кому обратиться?

Принятый ответ

Альбина,здравствуйте!
Необходимо дообследование, в первую очередь исключить железодефицит- сдать анализ крови общий, ферритин, сывороточное железо.

До снижения аппетита ребенок не болел?
На выходе стул мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валентина, здравствуйте.
Нет, не болела ничем. (Кроме ковида через месяц после рождения).
Стул мягкий.
Стоит ли делать узи брюшной полости?

Какой вес и рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валентина, вес 9.7 кг
Рост, к сожалению, не было возможности замерить

Вес хороший.
Показаний для узи нет.
Достаточно анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валентина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, вопрос не по теме немного. Если у мамы герпес на губах, ребенок взял трубочку в рот, из которой пила мама, что может произойти? Ребенок может заразится?

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка стула, так как ребёнок мало ест. Стимулировать не нужно, если ребёнка это не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста ,какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда Александровна, вес 9.7 кг

А в год сколько была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда Александровна, в год не знаю, так как не было возможности взвеситься.
Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. Подскажите ,К кому обратиться?

Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто аппетит пропадает у малышей на фоне анемии. Нужно сдать общее анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс. Какой стул на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте.
Стул мягкий.
Стоит ли делать узи брюшной полости?
Ожсс это анализ крови?

На данный момент показаний для узи нет. Так как малыш мало кушает, редко ходит в туалет. Ожсс - общая железосвязывающая способность сыворотки, один из показателей крови, с помощью которого диагностируют железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо, сдадим анализ в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый день. Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. Подскажите ,К кому обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этот симптом - частый признак железодефицита у детей .
Нужно сдать анализ - общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо
И рекомендовала бы сдать витамин Д3, так как возможно его снижение тоже . Чтобы определиться с профилактической дозой!

Будьте здоровы ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Витамин д каждый день даю по 2 капли. С рождения. Все равно лучше сдать анализ на витамин д?

Да , так как если есть дефицит , то дозировка будет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. Подскажите ,К кому обратиться?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.