Консультация педиатра /

Ребенок 1 год не ест — вопрос №1912378

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 1 месяц. Где-то месяц назад перестала нормально есть. Иногда совсем отказывается от еды. От Завтрака отказывается .Обед и ужин 1-2 ложки , иногда съедает больше, но это не регулярно. Иногда еду кладу в многоразовые паучи, чтобы хоть что-то поела.
Так же есть проблемы со стулом. Раньше стул был 1 раз в два-три дня. Последний месяц она ходит раз в 6 дней. Последний раз пришлось ставить глицериновую свечу, немного вышло стула, после этого прошло уже 4 дня.
Массажи живота делаю.
Предлагаю чаще пить, но пьет мало.
Ребенок на гв. Стараюсь сначала накормить обычной едой, а уже после грудь.
Ночью спит беспокойно, может раз 7-10 просыпаться с плачем, ест грудь.

Режим сна соблюдается. Два сна днем суммарно 2часа 40 мин, много гуляем.

Подскажите, что делать? Какие-то обследования может нужны?
Зубов у нас 4 сверху и 3 нижних. Лезет 4тый. Я думала, что, может , из-за зубов плохо ест. Но тогда почему запоры месяц.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + Ферритин+сывороточное железо

Стул какой у ребёнка по консистенции ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Стул оформленный, мягкий, не твёрдый.
А узи брюшной полости стоит делать?

Педиатр
Для начала сдайте анализ крови , пока показаний для Узи нет
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, вопрос не по теме немного. Если у мамы герпес на губах, ребенок взял трубочку в рот, из которой пила мама, что может произойти? Ребенок может заразится?
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. К кому обратиться?
Педиатр
Альбина,здравствуйте!
Необходимо дообследование, в первую очередь исключить железодефицит- сдать анализ крови общий, ферритин, сывороточное железо.

До снижения аппетита ребенок не болел?
На выходе стул мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте.
Нет, не болела ничем. (Кроме ковида через месяц после рождения).
Стул мягкий.
Стоит ли делать узи брюшной полости?
Педиатр
Какой вес и рост ребенка?
Клиент
Валентина, вес 9.7 кг
Рост, к сожалению, не было возможности замерить
Педиатр
Вес хороший.
Показаний для узи нет.
Достаточно анализа крови
Клиент
Валентина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, вопрос не по теме немного. Если у мамы герпес на губах, ребенок взял трубочку в рот, из которой пила мама, что может произойти? Ребенок может заразится?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, задержка стула, так как ребёнок мало ест. Стимулировать не нужно, если ребёнка это не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста ,какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 9.7 кг
Педиатр, Детский кардиолог
А в год сколько была?
Клиент
Надежда Александровна, в год не знаю, так как не было возможности взвеситься.
Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. Подскажите ,К кому обратиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу
Педиатр
Здравствуйте! Часто аппетит пропадает у малышей на фоне анемии. Нужно сдать общее анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс. Какой стул на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте.
Стул мягкий.
Стоит ли делать узи брюшной полости?
Ожсс это анализ крови?
Педиатр
На данный момент показаний для узи нет. Так как малыш мало кушает, редко ходит в туалет. Ожсс - общая железосвязывающая способность сыворотки, один из показателей крови, с помощью которого диагностируют железодефицит.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо, сдадим анализ в ближайшее время
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день. Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. Подскажите ,К кому обратиться?
Педиатр
Здравствуйте!
Этот симптом - частый признак железодефицита у детей .
Нужно сдать анализ - общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо
И рекомендовала бы сдать витамин Д3, так как возможно его снижение тоже . Чтобы определиться с профилактической дозой!

Будьте здоровы ?❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Витамин д каждый день даю по 2 капли. С рождения. Все равно лучше сдать анализ на витамин д?
Педиатр
Да , так как если есть дефицит , то дозировка будет больше
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Подгрузила фото анализов. У нее ферритин в норме. Сейчас кашель , простыла. Но еду все равно не ест. Подскажите ,К кому обратиться?