УЗ признаки умеренной пинлоэктазии правой почки
Здравствуйте! Дочке 12 лет, стала замечать отеки на ногах к вечеру, утром их нет, бывает попьет жидкости много на ночь, припухали утром глаза. С сентябре этого года сдали анализы крови и мочи (ОАМ), по крови анализы в норме , за исключением гемоглабина, он был 89 ( при норме 130 у ребенка такого возраста), анализ мочи был в норме, его назначили из за жалоб на отеки. Выписали препарат железа ( Феррум лек 100). Так же сделали ЭКГ ( в норме). Через месяц сделали кантроль гемоглабина, он поднялся до 106, пропили еще месяц, снова контроль и снова 106.4, пьем уже третий месяц препарат железа с аскорбиновой кислотой в виде дражже. На узи почек расширение правой ЧЛС 8 мм, не деформирована, не уплотнена . Заключение УЗ ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ПИЕЛОЭКСТАЗИИ ПРАВОЙ ПОЧКИ. Редкое мочеиспускание 3-4 раза в день. Болей в спине или крови в моче не наблюдаем. Выписывали канефрон в каплях. после первого приема отеки на ногах стали еще заметнее и появилась боль в животе, препарат отменили. Больше никаких анализов не делали. Подскажите, пожалуйста серьезно ли это и могут ли быть отеки на ногах и снижение гемоглобина по этой причине.
Здравствуйте? Расширение деликатное. Стоит наблюдать, делать динамику УЗИ на пустой мочевой пузырь. Причину анемии установили? Проверялась ли работа почек-креатинин и мочевина? Какой уровень общего белка, альбумина? Рост и вес ребёнка?
Виктория Одиссеевна, причину анемии не установили, пока только пьем железо, ждем прием у нефролога. в нашем городе запись только на январь, может ли быть низкий гемоглабин по этой причине? доп анализы не делали, возможно нефролог назначит на приеме , нам понимать , ждать приема , не станет ли хуже, может переделать УЗИ в другом месте на пустой мочевой?
Виктория Одиссеевна, вес 49, рост 158
Взаимосвязь анемии и почек сомнительна. Анемия возникает уже на стадии почечной недостаточности, вряд ли она есть у вашего ребёнка. А ребёнок нормально питается? Нет проблем со стулом? Для оценки работы почек нужно знать креатинин И мочевину крови. Приложите бланк общего анализа крови с гемоглобином 89?
Переделывать УЗИ сейчас не надо.
Виктория Одиссеевна, смогу взять у врача только в понедельник, обязательно подгружу
Виктория Одиссеевна, питается хорошо,аппетит хороший, проблем со стулом нет, даже при приеме железа, все своевременно
Принятый ответ
Для того чтобы понять причину отёков нужно сдать ещё общий анализ мочи, проверить общий белок и альбумин, гормоны щитовидной железы-ТТГ и т4 св.
Виктория Одиссеевна, поняла Вас, обязательно все сдадим в ближайшее время, спасибо!