Консультация кардиолога /

Порок сердца — вопрос №1738774

Здравствуйте , что можете сказать по поводу узи. Холтер в планах. Из жалоб пульс в покое 90, бывают приступы до 130, ни чем не снижаются , конкор, небилет. Так же последний месяц наблюдаю давление. Чаще во второй половине дня. Может быть 160 на 80, 145 на95 снижается само.
узист предположил врожденный порок сердца , сердце проверяю не первый раз. До этого такого не было . Результаты прикрепляю

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Возиожно вегетососудистая дистония.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А как связано повышение эпизодически пульса до130? Он у меня в принципе повышен. 90.100. Бывают приступы до 130?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Клиент
Регина Рафагатовна, а пролапс на фоне чего возникает? Сердце проверяю не первый раз, раньше не ставили такой диагноз
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс митрального клапана вариант нормы, возможно ошибочно выявлен при учащенном сердцебиении
Клиент
Регина Рафагатовна, это может прогрессировать? Надо поддерживать медикаментозно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6, успокоительное курсом.
Эхокардиография 1 раз в год
Клиент
Регина Рафагатовна, А на счет куголограммы можете что нибудь сказать? Вообще на фоне чего стало повышаться давление? Рабочее было всегда 110 на 75
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста Б/х добавила свежее, что делать с мочевой кислотой? Интересует АСТ на верхней границе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи, исключить мясо говяжье и белки.
Курсом фосфоглтв 2 кап 1 раз в день 1 мес.
От повышенной мочевой кислоты аллапуринол 300 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, с чем может быть связано повышение кислоты? Это не почки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да может конечно и питанием
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца норма. Усиление кровотока на аорте скорее всего связано с тахикардией. Есть небольшие изменения митрального клапана в виде пролапса ,это малая аномалия развития сердца, особенность строения створки митрального клапана в виде небольшого прогиба в полость левого предсердия, это не патология, на работу сердца не влияет и симптомы не вызывает. Полости не расширены, сократимость сердца в норме.
Контролируйте АД 2 раза в день. Сделайте суточное мониторирование АД для диагностики артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, это нужно держать на контроле? Проходить регулярно обследования, терапия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, пройдите дообследование: холтер и СМАД, по результатам решение о необходимости терапии.
Какой у вас рост и вес? Есть вредные привычки? Стрессы? Какой образ жизни ведёте малоподвижный,или спорт присутствует?
Клиент
Елена Викторовна, рост 167, вес 87. Набрала 16 кг за год. Образ жизни больше активный, чем нет . Из за чего возникает пролапс? Раньше не диагностировали . Как голограмму посмотрите пожалуйста , там повышен фибриноген
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, повышение АД и тахикардия возможно связано с избыточным весом. Пролапс -с рождения, просто его не всегда диагностируют на УЗИ, это зависит от аппарата и опыта доктора. В последнее время у многих находят пролапс, возможно - гипердиагностика.
Повышение фибриногена незначительное, поводов для беспокойства нет, может быть на фоне перенесенной инфекции.
Ферритин в норме.
Вам нужно модифицировать образ жизни, постараться вес снизить, пересмотреть питание, на фоне этого скорее всего и показатели пульса и АД придут в норму.
Клиент
Елена Викторовна, просто меня напугал узист, сразу сказал, что это порок сердца, спасибо за ответы . Просто хочется разобраться с причинами тахикардии , никто не может ответить на этот вопрос, ходила много раз к кардиологам , сдавала анализы все в норме, а пульс шкалит еще и давление добавилось. Тут узист с пороком , то все хорошо, то сразу такой диагноз
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, пролапс митрального клапана не опасен, обычно не прогрессирует, не влияет на гемодинамику
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте , добила свежее Б/х посмотрете, пожалуйста, интересует мочевая кислота, в связи с чем повышена , почки это или нет, и АСТ на верхней границе , говорит ли это о патологии сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, по поводу повышения мочевой препараты не требуются, пока только соблюдайте диету с ограничением сладкого, исключить субпродукты, алкоголь, обязательно физическая активность. Контроль через 2-3 мес.АСТ на границе нормы, может быть связано с погрешностями в питании, высоким уровнем холестерина.
Очень повышен уровень общего холестерина. Обязательно сдайте липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Сделайте УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи.
Родители болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями? У них повышен уровень холестерина?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Порока сердца у вас нет. Ускорение потока на аорте связано с тахикардией. Пролапс митрального клапана - незначителен и не влияет на кровоток. Узи сердца в норме. Причин для повышения давления нет. Причины повышения давления могут быть: избыточный вес, курение, переутомление, недосыпание, большое потребление соли, тревожность. Тахикардия тож е может быть при волнении, низкой физической активности. Сдайте анализ на креатинин, калий , натрий, скф, общий анализ мочи - уточнить причину повышения давления, исключить патологию почек. Можно принимать т.каптоприл 25 мг 1/2 таблетки при повышении давления. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, за год набрала 16- 17 кг. Посмотрите пожалуйста коагулограмму, повышен фибриноген.
Сердце проверяю время от времени, раньше пролапс не ставили, он может быть приобретенный ? Если да, то в связи с чем
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение фибриногена незначительно, я смотрела анализы. Причиной может быть любое воспаление, орви. травма, нагрузка. Пролапс митрального клапана часто выявляют как случай гипердиагностики, и в норме может быть прогиб митрального клапана.
Клиент
Елена Ивановна, как связан порок и пролапс? Мнение врачей разделились
Одно в другое может перейти
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пролапс это и есть врождённый порок клапана, если он есть, а не случай гипердиагностика.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, добавила свежую Б/х посмотрите, пожалуйста, что скажете на счет мочевой кислоты и АСТ на верхней границе
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Мочевая кислота повышена - соблюдайте строго диету номер 6.
Очень высокий холестерин - сдайте липидограмму, сделайте уздг брахиоцефальных артерий.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, подозрение на порок, надо его или подтвердить или опровергнуть. Обсудите выполнение чреспищеводного эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Александр, речь шла о врожденном , как так могло получится, что раньше его не диагностировали?? Сердце проверяла неоднократно
Кардиолог, Функциональный диагност
Этого я не знаю.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По Узи сердца определяется только пролапс МК 1 ст с регургитацией 1 ст, что является вариантом нормы.
Незначительные отклонения на фоне тахикардии.
Гемодинамика не страдает. Работа сердца не нарушена .
Конкор и Небилет - накопительные препараты. Регулярно принимаете ( один из)? Как скорую помощь при тахикардии лучше принимать Анаприлин 10 мг
По результатам холтер- экг решать вопрос о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, не принимаю, пила разово ради эксперимента , пульс не снизился. Из за чего возникает пролапс? Раньше мне его не диагностировали , сердце проверяла много раз. И посмотрите пожалуйста кауголограмму , повышен фибриноген
Кардиолог
Данные препараты для урежения пульса необходимо принимать ежедневно.
Пролапс МК раньше мог не определяться по Узи из- за низкой разрешительной способности аппарата, доктор мог не увидеть. Поэтому, Узи желательно выполнять на одном аппарате , чтобы не было погрешностей.
Пролапс, если есть, скорее всего, врожденный.
Фибриноген - неспецифический показатель, может повышаться на фоне воспалительных процессов, после перенесенной инфекции. Повышение небольшое
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответы. Еще вопрос, как связан между собой пролапс и парок сердца , мнения врачей разделяются
Кардиолог
Если пролапс створки клапана значимо нарушает функцию клапана , внутрисердечную гемодинамику, прогрессирует в динамике, тогда изменения можно отнести к пороку сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, добавила свежую Б/х посмотрите, пожалуйста. Интересует мочевая кислота , что делать и почему такая и АСТ на верхней границе
Кардиолог
Мочевая кислота не критично повышена, если ниже 500, обычно не требуется медикаментозная коррекция . Возможно были погрешности в питании накануне сдачи анализа. Частая причина - патология почек, но уровень креатинина , мочевины в норме, поэтому маловероятно, что причина в этом.
Начните придерживаться гипопуриновой диеты номер 6 ( подробное описание в интернете можно найти).
Планово пройдите Узи ОБП, почек ( на всякий случай).
Значительно повышен ОХ, обязательно необходимо сдать липидограмму и выполнить Узи сосудов шеи
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам, липидограмму сдавала давно. Повышена фракция плохого холестерина, он у меня всю жизнь. А АСТ на верхней границе ни о чем не говорит?
Кардиолог
АСТ в норме, клиническое значение имеет повышение в 2 р и выше. Тем более, что АЛТ не повышена. Небольшое повышение АСТ без повышения АЛТ возможно после физ нагрузки, но у Вас все в норме
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо, еще вопрос, узи сосудов шеи и узи брахиоцефальных артерий одно и тоже? Если нет, то что лучше сделать
Кардиолог
Это одно и то же обследование
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое ?
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, пролапс ничем не грозит, это просто особенность
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Всегда о следую сердце, пульс давно повышен, причины не находят. Был холтер, анализы, узи , много чего , толка нет . А тут сразу парок
Кардиолог
Это не порок
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответы )