На холтере наджелудочковая тахикардия
месяц назад был стрес, на холтере выявили наджелудочковую тахикардию, стало скакать давление до 140, ранее всегда давление 90-110,появилась боязнь тонометр, кардиолог назначил лористу12.5 и небилет5 мг, пол таблетки утром, Логистика пью, небилет не стала. После стресса чуть успокоилась пульс, пила магний в6 3 недели, в покое когда лежу 60-66, Опасна ли моя тахикардия, что обследовать дальше
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т с наджелудосковая тахикардия , которые допустимы в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Эксраситолия или тахикардии , которые возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влит, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требуют;
Скажите пожалуйста назначали узи сердца ?
Не сдавали отмеченные анализы ?
УЗИ переделала в Бакулева, сказали все в норме.
Ттг норма
гемоглобин 147 ферритин 13
скажите атропин в глаза можно капать спазм аккомодации
и можно все Противотревожные грандаксин не подошёл, тогда может тералиджен, атаракс, стрезам, веспирейт?
скажите ещё пожалуйста надо ли пить лористу 12.5, как беру тонометр так сердце выпрыгивает, не могу точно измерить давление, до этого месяц назад давление всегда боло 90-110
Ирина, Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Атропин можно никаких противопоказаний нет
В таком случай можно рекомендовать атаракс, я бы пока советовала оставит 12.5 лористы и не мерит пока давление потому что на фоне такой тревожности может повышаться , и это будут не истинные значения давления
По мере накопления атаракса организмт успокоится и тогда можно будет проконтролировать давление и поесть нужен препарат или нет
Доза такая очень маленькая она сильно снижать не будет, но будет профилактировать скачки давления
спасибо огромное!
Ирина, рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но со склонностью к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
гемоглобин всегда был норма, последний 147 а вот ферритин всегда 10-13
тог норма 2.4
магний в 6 пила 3 недели хорошо помог тахикардии было меньше но потом стал болеть желудок убрала
Ферритин низкий, должен быть более 40 - это дефицит железа.
небилет не надо?
Если тахикардия приносит дискомфорт, то можно добавить небилет под контролем АД и ЧСС
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты суточного мониторинга ЭКГ. Определяется правильный ритм, чсс со склонностью к тахикардии на фоне тахикардии сердце испытывает нехватку кислорода это тоже отражено в результатах. Количество экстрасистол малое, волноваться не стоит. По поводу тахикардии это конечно за счёт стресса, возможно снижение гемоглобина также патология Щитовидной железы.
можно ли пить атаракс тералидден стрезам антидепресанты?
а также капать в глаза от спазма аккомодации атропин?
Да можно пользоваться. Атропин кратковременно повышает чсс но быстро проходит
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается,на выдохе замедляется) является нормой
Вариабельность пульса хорошая с тенденцией к тахикардии
Нарушений проводимости нет
Количество экстрасистол (до 1000/сут) и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии являются физиологической нормой
Изменения ST-неспецифического неишемического характера. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Если по ЭХО сердца структурных изменений нет,то данные экстрасистолы и тахикардия абсолютно безопасна,на рабоут сердца не влияет.
небилет не надо?
можно ли атропин в глаза спазм аккомолации?надо ли пить лористу 12.5 до стресса было давление 90-110 в стресса было 140-130 , пью лористу месяц, до обеда слабость стясучка мышц, после обеда лучше намного
Небилет нужен как вам и выписали по половинке
Так как средний пульс высокий
На фоне приема Лористы какие сейчас цифры АД?
появилась боязнь тонометра, не могу чотно измерить сердце выпрыгивает как в руки беру.
Пропила магний 3 недели, потом живот стал болеть, тахикардия есть если только волнуюсь или Меряю давление, в покое пульс когда лежу 60-77
Атропин поднимает пульс
после магния пила 3 недели, тазикардию ощущаю когда волнуюсь, в покое 60-75
то есть капать нельзя?
По пульсу понятно
А вот с давлением нет. Чтобы решить нужно ли продолжать прием гипотензивного препарата нужно вести контроль давления и если цифры будут низкими,то можно будет отменить
Если вам доктор прописал данные капли значит капайте
Я написала возможные побочные явления как могут быть на фоне приема данного препарата
Спасибо большое!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Наджелудочковая тахикардия не опасна.
Что дообследовать: дефициты (в первую очередь железодефицит - ферритин должен быть не менее 60 мкг/л), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4).
Стресс, особенно хронический, тоже может быть причиной склонности к тахикардии.
гемоглобин 147 ферритин13
надо ли пить железо?
надо ли пить лористу 12.5 до стресса давление было 90-110, во время стресса было 140-130, появилась боязнь то номера, теперь не могу даже давление измерить сердце выпрыгивает
утром как встану слабость, что маленько по делаю мышцы трясутся, после обеда лучше
Пить железо показано, тк есть латентный дефицит железа. И из-за этого могут быть описанные вами симптомы.
Принимать желательно совместно с витамином С, через 2 мес контрольные анализы.
Нцжно ли вам написать правила приема препаратов железа?
Лористу пока оставьте, а нужно поработать с тревожностью. Вероятно, с препаратами будет быстрее идти процесс. В таких случаях рекомендуется обращаться к психотерапевту.
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается наджелудочковой тахикардии, то так как она длится менее 30 сек, не представляет опасности. Часто она возникает у здоровых людей на фоне физическоц нагрузки, стресса, или при дефицитах, о которых писала выше.
Не сдавали данные анализы?
надо ли пить лористу 12.5 до стресса было норм 90-110 давление, во время стресса 140-130, сейчас боязнь тонометра, не могу точно измерить, лористу пью месяц, по утрам слабость и мышцы трясутся, после обеда лучше
гемоглобин 147, ферритин 13
ттг 2.4 есть узелки в щитовидке
можно ли атропин в глаза капать?
и пить допустим тералиджен, стрезам, антидепресанты, устала от стресса
Если давленин повышается на высоте паники, а вне её нормальное, то лориста не нужна.
Такой низкий ферритин влияет на пульс.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Ну и конечно, важно использовать успокоительное!
атропин и его аналоги у окулиста можно капать при спазме аккомодации?
небилет не надо?
в покое пульс 60-75
как волнуюсь слышу его
Именно по кардиологии противопоказаний нет к каплям.
С пульсом лучше работать по направлению повышения ферритина и снятия тревоги. При таком пульсе небилет не нужен
спасибочки Вам большое!
Крепкого здоровья;