Консультация нефролога /

Анализ креатинина — вопрос №1738838

Добрый день. Маме 91 год, основное - гепертоническая болезнь, атеросклероз. Постоянно: ко-ренитек 1тх2р /д, беталок 25 1 т утром. Пересдача через 3 месяца креатинин 143,89 мкмоль, мочнвина 27,39 мл/мин/1,73^2, мочевина сыворотка 13,26 ммоль. Клинические проявлений, вроде, нет - боль в пояснице, слабость отсутствуют, диурез норма, общий анализ мочи в норме. О чем сигнализируют данные показатели? Га что обратить внимание?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день
На фоне повышенного давления и возрастных изменений - функция почек снижена. От этого нарастает креатинин. Ситуацию можно улучшить приемом Полисорба по 1 столовой ложке на стакан воды 2-3 раза в сутки за час до еды и лекарств или через час после, а так же ограничить поступление белка животного происхождения, тк это источник креатинина. Ещё можно добавить препарат Форсига для улучшения функции почек по 1 таблетке в сутки.
Более сделать ничего нельзя. Изменения ожидаемые и не смертельные. Диализная терапия в случае если креатинин более 400 и мочевина более 35.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за обстоятельный ответ. Успокоили?

Нефролог
Пожалуйста)
Рад помочь!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Показатель креатинина некритичный, учитывая возраст и стаж гипертонии. При таких значения никаких жалоб не должно быть, проблем с мочевыделение также не бывает при таком креатинине. Медикаментозного лечения это не требует. Необходимо планово сделать УЗДГ почечных артерий для исключения атеросклеротического стеноза почечных артерий, тк входящий в ко ренитек препарат при стенозе почечных артерий с 2х сторон противопоказан.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Результаты анализов не критичные.
Приёмом препаратов удается контролировать уровень давления?
Глюкозу, общий холестерин, калий, натрий , общий анализ крови сдавали ?