Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1294644

Добрый день, уважаемые доктора.
Сдавала анализы профилактические, некоторые показатели не в норме, холестерин, что это значит и что нужно делать, что бы привести их в норму?
В данный момент жалоб нет. Есть из хронических болезней рефлекс гастрит, джвп, аллергия поллиноз, всд

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлекс гастрит Джвп Поллиноз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила?

Терапевт
Анализы не полохие , только холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
И немного базофилы , скажите есть аллергия на что-то?
Клиент
Александр, здравствуйте, прочитала про плохой холестерин лпнп, он же тоже повышен, что это значит?
Аллергия есть, поллиноз на деревья, животных, возможно пыль. Аллергопанель сдала, пока не готов анализ
Принимаю в данный момент монтелар и назонекс пшикаю. Врач прописал, хоть и нет пока у меня жалоб. Но на осмотре увидела отёк в носу и сильно увеличенные раковины носа?
Клиент
Александр, а ферритин этот считается нормальным?
У меня еще начался купероз, есть предрасположенность к варикозу, сосуды все просвечивают
Терапевт
Поэтому базофилы и повышены , так как имеется аллергия.
Есть холестерин высокой плотности и низкой , низкой как раз ЛПНП называют плохим , он один из основных переносчиков холестерина в крови , при его большой концентрации повышается вероятность атеросклероза.
Ферритин тоже низкий , сразу не увидел извините , он должен быть равен массе Вашего тела , необходимо начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр, поняла, а как совмещать средиземноморскую диету и говядину, баранину, кролика? Все вместе употреблять?

А что скажете про повышенный кортизол?
Терапевт
Можно кушать мясо не жирных сортов и не жаренное.
Кортизол повышается при нарушении работы надпочечников и яичников, необходимо сделать УЗИ надпочечников и органов малого таза.
Терапевт
Здравствуйте, холестерин немного повышен, остальные показатели в норме.
Учитывая ваш возраст статины пока не нужны, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), пить больше воды 2-3 литра в день. Через 3 месяца сдать контрольную липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, подскажите, а что значит повышенный кортизол? Что с этим делать?
Терапевт
Это гормон стресса, во время стресса этот гормон повышается.
Главное он повышен незначительн
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У вас низкий ферритин, в норме он должен быть не менее 50, поэтому необходимо начать прием препаратов железа.например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Также незначительно повышен холестерин, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 3 месяцев, прием омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день, после пересдать кровь на холестерин для того чтобы оценить динамику
Все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите, что сначала соблюдать? Средиземноморскую диету или есть мясо и печень?
Или все вместе?
Акушер, Гинеколог
Можно есть мясо нежирных сортов , печень при средиземноморской диете не противопоказана
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет ЛПНП (плохой холестерин).
Чаше причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, поэтому - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Причиной повышения базофилов может быть аллергия, снижение функции щитовидной железы, рекомендую сдать кровь на содержание иммуноглобулина класса Е, эозинофильный катионный белок, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Для исключения гиперкортицизма рекомендую сдать суточную мочу на кортизол, пройти консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы очень неплохие, повышен незначительно «плохой» холестерин, рекомендую средиземноморскую диету +физактивность+омега 3, пересдать анализы через 2 месяца, рекомендую сделать уздг БЦА-для назначения статинов, признаки обезвоживания, рекомендую усилить питьевой режим до 2.5л/сут, здоровья Вам!