Консультация лора /

Гемофильная инфекция — вопрос №1738908

По результатам анализа БАК посев из горла обнаружена гемофильная инфекция 10*6. Врач прописал антибиотик Авелокс. У меня ещё ГВ, но редко , 1-2 раза в сутки. Могу ли применять антибиотик ? И подходит ли он для данной инфекции ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты посева к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием Зиннат (Цефуроксим) по 500 мг 2 раза в день до 7 дней

Через 14 дней повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Данный препарат подходит по чувствительности данной микрофлоры и полностью совместим с гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования.
А возможность применения препаратов на ГВ можно проверять на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала прием Панцефа 400 мг 1 раз в день - 7 дней в данной ситуации
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам прием другого антибиотика. Лучше всего в данной ситуации подойдёт цефиксим (панцеф, супракс), если конечно к нему не сформировалась устойчивость.
Если можете, то прикрепите результат посева.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Данного антибиотика нет в перечне, но есть другие антибиотики из этой же группы и гемофильная палочка к ним чувствительна.
Поэтому можно начать принимать супракс 400 мг по 1 таб. 1раз в день 7-10 дней. По завершению курса начать бактоблис по 1 таб рассасывать на ночь 30 дней. Через 2 недели после окончания антибиотика пересдать мазок.
Цефиксим является препаратом выбора для лечения гемофильной инфекции и у данного микроба к нему наилучшая чувствительность. Он безопасен во время ГВ.
Авелокс -хороший антибиотик, мощный. Но он проникает в грудное молоко. В детском возрасте фторхинолоны запрещены, разрешено только местное применение некоторых из них.
Поэтому, как мне кажется, выбор очевиден.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо . У супракса прочитала противопоказание его также при ГВ…
ЛОР, Детский ЛОР
Практически во всех аннотациях к разным антибиотикам будет написано, что возможно применение при соотношении риск/польза и во время применения следует прекратить грудное вскармливание. Таким образом фармирма пытается себя защитить, если вдруг возникнут какие-то негативные последствия у ребенка после применения препарата мамой. далеко не каждый антибиотик воздействует на гемофильную палочку. Также считается что гемофильная палочка устойчива к амоксициллину/клавуланату, цефаклору, цефуроксиму, даже если была обнаружена восприимчивость in vitro (в пробирке). Это согласно последним исследованиям. Вчера как раз слушала вебинар на эту тему. А вот к цефиксиму гемофильная палочка обладает хорошей восприимчивостью.

Теперь сравним цефиксим (супракс) и моксифлоксацин (авелокс).
Цефиксим широко применяется в педиатрической практике, начиная с 6 мес. Моксифлоксацин запрещен в педиатрической практике, его применение возможно только с 18 лет, как и остальных фторхинолонов, так как они негативно воздействуют на хрящевую ткань.
Оба препарата в небольшом количестве проникают в молоко.
Теперь обратимся к сайту https://e-lactation.ru/.
Если на данном сайте ввести супракс, то пишется что разрешен при ГВ и низкий риск для малыша при лечении данным препаратом.
Если на данном сайте ввести авелокс, то пишет умеренный риск для ребенка при его применению мамой.

Я вас ни к чему не обязываю и не склоняю. Вы хотели узнать мнение по поводу назначения вашего лечащего врача, вы получили мнение нескольких специалистов. А выбор за вами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, я вас поняла. Спасибо за такое подробное объяснение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гемофильную палочку конечно лучше лечить.
Учитывая , что вы на Гв и чувствительность к аб ,лучше использовать препараты из группы цефалоспоринов: цефиксим, например Супракс 400 мг по 1 тб 2 раза в день 7 дней.
И повторно через две недели сдать мазок .
ЛОР
Здравствуйте. Эта группа антибиотков (цефалоспоринов), конечно вам подходит, Но это всё-таки антибиотики резерва, с многими побочными эффектами, лучше взять препараты из группы цефалоспоринов - цефуроксим или цефотаксим.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит санации
Лучше начать антибиотик мл группы Цефаллосплринов, более предпочтительно при инфекции верхних дыхательных путей
Зиннат 250мг 2 раза в день - 7 дней

Авелокс вы тоже можете принимать, он подходит по чувствительности