Консультация гематолога /

Более 5 лет повышенный гемоглобин — вопрос №1738918

Добрый день. Мне 27 лет, на протяжении длительного периода времени (более 5 лет) у меня повышенный гемоглобин - 14.7 - 16 г/дл. Вчера сдала дополнительные анализы (посоветовали в клинике), связанные с железом. Сегодня подучила результат, пониженный трансферрин (2.44 г/л при норме 2.50 - 3.80). Врачи говорят: «пей больше воды». ПЬЮ, не помогает. Скоро лопну. Вредных привычек не имею, не курю, алкоголь не употребляю. Очень надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Возможно гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов, гормональными колебаниями, нарушением углеводного обмена. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, при росте 152 кг я вешаю 43 кг. Такой вес был всегда. Указанных жалоб не наблюдаю. Временами бывает резкое покалывание в правом подреберье

Гематолог, Терапевт
Пока досдать те анализы которые не сданы из перечисленных. Они важны для исключения гематологических проблем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за обратную связь, сдам обязательно
Гематолог
Ирина, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у женщины данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и перед анализами давать выпить 150мл воды.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Запасы железа тоже достаточные, что подтверждает ферритин более 30нг/мл, НТЖ более 19%.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Остро встал данный вопрос, так как в поликлинике, где я закреплена, говорят, что гемоглобин у меня высокий…рекомендуют пить больше воды. Я уже не знаю, куда больше. Пью часто. Чай/вода. Кофе уже 5 месяцев вообще не пью (ребёнок на ГВ), До этого кофе пила 1 раз утром.
Гематолог
Ирина, уровень гемоглобина у вас в норме и по референсу лаборатории и по международным нормам.
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо, а то уже «накрутила» себя. Спасибо за ответ!