Консультация дерматолога /

Красные разводы на коже у новорожденного — вопрос №1738925

Здравствуйте! Недавно у ребенка сильно проявились разводы на ножках, были они с рождения, по мере физических воздействий (гимнастика, массаж) усиливались. Подскажите, пожалуйста, что это такое и нужно ли бить тревогу? (Ребенку 5 месяцев)

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
При пальпации кожа гладкая?
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, кожа гладенькая нежная, без изменений. Но выглядит прям страшно ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и по необходимости осмотреть у гематолога.
Скорее это сосудистая реакция кожи.
С большой вероятностью все пройдёт.
Опасного нет, не переживайте.
Горячую ванну не принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за развернутый ответ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Локализация с рождения не меняется? Только на ножках?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, только ножки, но пятна сами по себе были поменьше. Может быть по мере роста ребенка и они увеличиваются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти пятна - это сосудистые образования - невусы, могут расти пропорционально росту ребенка, краснеют при трени, после купания и как правило разрешаются к 2м 3м годам.
Покажитесь очно для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое Вам спасибо за развернутый ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это место лучше осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача чтоб сказать точнее что это и как лечить
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, педиатр сказала что это гемангиома, но меня интересует все же мнение узкого специалиста. Здесь конкретно задача дерматолога? Где-то пишут про гематолога, хирурга , куда бежать?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматологу покажите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Так может выглядеть гемангиома
Рекомендую:
- уточнить диагноз очно при дерматоскопии
- не травмировать, оставить под активное наблюдение
- лечение сейчас не требуется
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю Вас?? обратимся в ближайшее время
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Kira !Доброго времени.Контактный дерматит.Лечение:Крем адвантан ,2 раза в день,3 дня.Будьте здоровы.