Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз — вопрос №1824213

Признаки линейных участков пневмофиброза в s1,s2,s10, правого легкого участков вздутия легочной ткани в задних сегментах нд обоих легких, плевро пульмунальных спаек в задних сегментах справа и на обои легких, плевок пудмольдарных ээд-1.14мзв
Ребёнок алергичный, родился недоношеный в 30недель, была 2х сторонняя пневмония при рождении. 3года назад болел ковид,4г.назад пневмонией. Частые простудные заболевания. Какое дообследование пройти , и вообще что дальше делать и вообще как дальше с этим жить

Возраст: 11

Хронические болезни: дцп

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию для оценки дыхательной функции легких.
Какие сейчас жалобы у ребенка, есть кашель, мокрота, одышка?
Как переносится физическая нагрузка?
Желательно проходить реабилитацию, санаторно-курортное лечение в санаториях пульмонологического профиля (Анапа, курорты Краснодарского края и т.п.) 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! у ребенка одышка после физической нагрузки. Мокроты нет, только сухой кашель в основном перед сном. Дома есть грибы и плесень. Фиброз не свежийя скорее всего засторевший. Постковидный, ковид был 3 года назад

Пульмонолог
Можно дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра при одышке, приступах кашля в моменте однократно или курсом до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а как дальше впринципе с этим диагнозом жить ? можно как то остановить процесс чтобы хуже не становилось? из за чего такое может начаться
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в связи с высоким уровнем эозинофилов в крови, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если igE высокий, то надо ссделать аллергопанель, чтоб определить аллерген (Аллергочип, Протиа). Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. На пневмофиброз хорошо работают физпроцедуры - электрофореза с йодистым калием 2%, принимайте витД в профилактических дозах и омега3 детскую.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, а как вообще впринципе дальше жить с таким диагнозом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Дальнейший прогноз у вас благоприятный, фиброз локальный, прогрессировать не будет. Принимайте витамины (витД, омена3, поливитамины Солгар с кенгуренком), старайтесь больше гулять на улице, пневмофиброз этот не окажет существенного влияния на качество жизни, скорее наличие аллергена, если получиться выявить потребует модификации образа жизни - ограничить контакт с аллергеном, проходить курсы Монтелукаста для снижения аллергофона.
Пульмонолог
Тобы снизить аллергофон принимайте Монтелар 5 мг 1 т на ночь до 1 месяца 2-3 курса в год.