Слабость, отсутствие аппетита, тошнота, ортостатическая гипотония у пожилого человека
Здравствуйте, у моей мамы 79 лет в последнее время резко усилилась ортостатическая гипотония на фоне антигипертензивного лечения (амлодипин 5 мг и периндоприл 10 мг ежедневно, индапамид 0,75 мг два дня в неделю). Что можно сделать, чтобы уменьшить разницу давления лежа и сидя? Любые попытки уменьшить дозу гипотензивных приводят к скачку АД вверх, и самочувствие дополнительно ухудшается. Может делить приемы гипотензивных в течение дня? Есть ли какие-то способы улучшить состояние?
Здравствуйте! Оак в норме?
Здравствуйте! Вам нужно задать вопрос вразделе кардиолога.
Здравствуйте. Какие обследования проводились?
Татьяна, клинический анализ крови норма, кал на скрытую кровь иммунологическим методом норма, ан. мочи норма, липиды в крови норма, железо - нижняя граница нормы. Эхокардиография, мониторирование ЭКГ - норма. Не можем сделать ЭГДС из-за общей слабости.
В каком режиме принимаете препараты в течение дня?
И почему индапамид 2 р в нед? Он мягкий препарат, пить каждый день утром по 0,75 и уменьшить периндопоид вдвое.
Проверить сахар крови, гемоглобин, липидограмму, коагулограмму , биохимию
УЗИ обп , копрограмму, кал на скр кровотечение.
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи
Есть строг в одно и то же время . По отсутствию противопоказаний, можно настой шиповника для аппетита
Принятый ответ
Добрый день! Состояние обусловлено многими причинами (атеросклеротические изменения периферических артерий, низкий сердейчный выброс, полинейропатия. С каждым надо разбираться по отдельности. Доза индапамида 0,75 мг*2р/нед не дает должного гипотензивного эффекта, его можно смело отменить. Укажите хронические заболевания мамы, и если есть данные кардиологического обследования (УЗИ сердца) прикрепляйтке к вопросу.