Многоводие и антибиотик
Добрый день. Поступила в больницу с проблемами жкт, на момент поступления срок ровно 38 недель. Сделали узи, впервые за всю беременность указали на многоводие (иаж 258), никаких назначений в стационаре по этому поводу не делали, только указали в выписке. Гинеколог по месту жительства назначила антибиотик «амоксиклав». По таблицам норм я сверила, что мой показатель находится на верхней границе нормы. Подскажите, нужно ли всё таки пропить антибиотик, или лучше переделать узи для того чтобы убедиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
На сегодня рекомендую просто повторить УЗИ через 7 дней. С большой вероятностью воды нормализуются,если нет, начнёте антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно, при многоводии показаны антибиотики. Это не граница нормы, и это уверенное многоводие.
Переделать - при желании можно всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!Повторите УЗИ через неделю,если еоличество вод не уменьшится,то начните антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Просто так пить антибиотик не стоит, нужно разобраться в причине многоводия
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу показания для антибиотика, выполните контроль через неделю, чем больше срок, тем меньше вод, вероятно, они придут в норму самостоятельно.