Температура и инфекция мочевыводящих путей
Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев, 3 дня держалась температура больше 38,5 градусов (максимальная 39.3). Больше никаких симптомов нет. В этот же период прорезался зуб. Сегодня 4 день, температуры нет. На 3 день сдали анализ мочи (результат во вложении). Сегодня приходила педиатр (4 день), сказала, что у ребенка инфекция мочевыводящих путей, назначила антибиотик (Флемоксин Салютаб, 8 дней) и Канефрон. Стоит ли сразу начать принимать антибиотик или следует сдать анализ мочи повторно, а пока начать принимать Канефрон? Или лучше не тянуть время, чтобы ситуация не ухудшилась и сразу начать принимать антибиотик? Температуры нет и может быть это вовсе не ИМП?
Здравствуйте!
Хорошо подмывали перед сбором мочи? В мочеприемник мочился ребёнок?
Сейчас уже температуры нет и малыш активный?
Камиля Ильдусовна, да, подмыла перед сбором мочи, использовала мочеприемник. Сегодня температуры нет, педиатр сказала, что немного красное горло и увеличены лимфоузлы на фоне зубов. я вчера нащупала маленький шарик на голове, в районе шеи. К сожалению, с ИМП уже столкнулись в роддоме.
Бактерий нет, белок отрицательный. Только лейкоцитурия. Я все же рекомендую пересдать ОАМ. Высокая вероятность, что этих лейкоцитов уже не будет. Но хорошо подмыть.
Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Камиля Ильдусовна, попробую так, спасибо за совет!
Пожалуйста!
Если опять будет моча спорная - сдайте Оак с лейкоформулой. Все-таки при ИМВП в крови тоже, скорее всего, будут изменения.
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, если это не инфекция, значит высокая температура была на зубы?
Да, вероятнее всего на процесс дентации.
Камиля Ильдусовна, можно еще 1 вопрос? Дочка сходила в туалет и стул жидкий, вчера так было вечером после свечей. Думала жидкий стул от этого. Возможно ли, что сегодня по этой же причине? До свечей стул был нормальный. Или это проявление какой-то инфекции? Если да, может нам еще дополнительные анализы сдать?
Принятый ответ
Как сложно сказать, и при прорезывании Зубов может быть жидкий стул, и после свеч, конечно, тоже.
По ОАК будет понятнее, если кровь будет вирусная, то, вероятнее всего, это вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Здравствуйте, по данным анализа мочи больше похоже на дефект сбора, я бы посмотрела анализ в динамике.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника, как раз он часто даёт дефект.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Марина Олеговна, попробуем пересдать. Сегодня у ребенка температуры нет, активная. Пока еще увеличены лимфоузлы, педиатр сказала это на фоне зубов, скоро пройдёт, а я нащупала маленький шарик на голове в районе шее. И немного красное горло
Лимфатические узлы у деток часто увеличиваются, на любую инфекцию, на синдром прорезывания зубов. Если они ребёнка не беспокоят, кожа над ними не изменена, не спаяны с окружающими тканями, то переживать не стоит.
С антибиотиком повремените, тем более состояние ребёнка удовлетворительное. Пересдайте правильно анализ.
Марина Олеговна, да я сама не хочу давать антибиотик. Анализ пересдадим обязательно. Подскажите, пожалуйста, если это не инфекция, значит температура на зубы была?
Все возможно, очень часто у деток синдром прорезывания зубов сопровождается повышением температуры
Марина Олеговна, можно еще 1 вопрос? Дочка сходила в туалет и стул жидкий, вчера так было вечером после свечей. Думала жидкий стул от этого. Возможно ли, что сегодня по этой же причине? До свечей стул был нормальный. Или это проявление какой-то инфекции? Если да, может нам еще дополнительные анализы сдать?
Принятый ответ
Возможно и на фоне свечей такая реакция. Также при синдроме прорезывания зубов тоже возможно разжижение стула, пока увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, понаблюдайте