Почему ребенок плачет

Здравствуйте. Ребенок мальчик 6,5 лет плачет из-за сломанной и выкинутой игрушки, из-за грустных песен в саду которые они сейчас учат на выпускной. Может быть прекрасный веселый день только останется на минутку один или просто вспомнит начинает плакать, происходят прям истерики. Говорит все началось с игрушки потом эти песни и боится что мы с папой будем ругать его за слезы🥺 подскажите в чем причина и как ее можно решить, спасибо

Нет
31 год

Здравствуйте! Сентиментальный ребёнок. Кто-то в роду был с похожим поведением?
Что Вы делаете когда ребенок плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, раньше такого не было никогда, порвалась игрушка одна, не сказать что она была прям такой единственной и неповторимой, мы все вместе ее выкинули он сильно прям плакал, потом успокоился но теперь ее вспоминает и ему становится грустно, плачет просит его успокоить. Говорит я не хочу плакать а они сами текут и текут, не могу успокоиться
Ни у кого из родственников такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, дополню еще. Когда это началось мы переводили в шутку как то, говорили ну обидно понятно жалко но сколько еще есть игрушек других и т.п
Потом одно время папа ему говорил ты что, соберись мужики не плачут, иногда прям раздражали истерики могли резко ответить хватит уже ныть, слезы лить
Сейчас стараюсь успокоить спокойно без нервов, успокаивается на минутку и по новой

Нельзя обесценивать то, что важно для ребёнка. Для Вас это мелочь, а для ребёнка это важно. В шутку тем более.
Самая большая ошибка сказать ребенку что он мальчик/мужик, а они не плачут, это как запрет на эмоции. Ругать за слёзы вообще непозволительно.
Учитесь относиться спокойнее к его слезам, пожалейте, поговорите, скажите, что Вы его понимаете, спросите что Вы сможете сделать вместе в этой ситуации, чтобы ему сейчас не было так обидно и больно, как это исправить. Возможно ребёнок сейчас испытывает дефицит внимания, изменилась какая-то ситуация в семье, есть тревожность за что-то, или переизбыток какой-то лишней информации. Попробуйте его чем-то приятно удивить, порадовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, хорошо поняла, спасибо. Вниманием он не обесценен, есть возможность играем вместе гуляем веселимся вместе смотрим детские фильмы. Игрушек дома очень много они уже не ценятся но просит все больше и больше. Идет в школу в сентябре может еще поэтому переживания какие то