Консультация педиатра /

Температура к вечеру — вопрос №1739307

Добрый день. Ребенок 8 лет, был кашель, насморк неделю. Через неделю поднялась температура до 38.7. Педиатр сказал, что в легких чисто, но сильный отек слизистых. Назначила полидексу, туалет носа. Через 3 дня без динамики, сдали кровь. Педиатр сказал, что надо подключать антибиотик аугментин 400, 7 мл каждые 12 часов. Двое суток прошло, к вечеру температура снова 39, утром не бывает. Нос так же забит, при температуре слабость и головная боль. Как помочь ребенку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови действительно признаки бактериальной инфекции. Дозировка для вашего возраста, веса верная.
Возможно у ребёнка синусит по перечисленные симптомам. Необходим очный осмотр лор врача, рентген пазух носа.
Действие антибиотика всегда оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Если динамики спустя это время нет, то показана смена антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, мы сейчас находимся в другой стране, попасть к узким специалистам здесь максимально проблематично
Педиатр
Тогда пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, антибиотик оцениваем спустя 3 полных дня приёма, если не будет положительной динамики, то показана смена антибиотика на Супракс или Панцеф.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови, пожалуйста.
Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 23кг
Педиатр
По анализу крови действительно есть воспалительная активность, антибактериальная терапия уместна и назначена правильно в дозировках.
Все-таки динамика положительная есть? Два дня принимает аугментин и температура стала подниматься реже?
Об эффективности антибактериальной терапии судим через три полных дня от начала антибиотика.
Клиент
Камиля Ильдусовна, с точки зрения температуры пока нет, утром ее не бывает, но во второй половине дня поднимается так же. Нос так же плохо дышит, хотя при промывании ничего не выходит. Сосудосуживающие уже капали 5 дней, потом прекратили
Педиатр
Если к концу завтрашнего дня не будет эффекта - то на 4ый день с утра нужно менять антибиотик, обычно назначается панцеф. Это нужно будет обсудить на очном приеме у педиатра.
До этого увеличьте дозировку по 8мл 2 раза в день аугментина. Дозировки не бойтесь, это нормальная адекватная доза.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а с носом нужно что-то делать?
Педиатр
Промывать физраствором остаётся.
если мучает заложенность - лучше обратиться к лор врачу.
При мононуклеозе бывает сильная заложенность носа, храп ночью, увеличенные болезненные шейные лимфоузлы, налет на миндалинах.
Педиатр
Здравствуйте

Да, по крови лейкоцитоз со сдвигов влево, что говорит о бактериальном воспалительном процессе, антибиотик необходим.
(Не забывайте параллельно принимать пребиотик)

Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа
Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, не диагностировали ни разу
Педиатр
Для этого необходимо посетить лор-врача