Консультация педиатра /

Температура 5 день — вопрос №1302378

5 дней назад ночью у ребенка поднялась температура 37,5 , утром упала. Больше никаких проявлений не было.целый день без температуры прошел, в ночь опять и опять около 37.5. последующие дни то поднималась, то опускалась. Последние два дня не падает , держится на уровне 37.5. появился насморк- жидкие сопли,которые раздражают кожу на лице. В целом состояние ребенка нормальное- играет, аппетит хороший, немного плаксива. Подскажите, как помочь скорее выздороветь. Кашля нет, горло полощим, немного на него жаловалась.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, если самочувствие ребёнка нормальное, то повода для переживаний не вижу. Такие колебания температуры у детей - вариант нормы. Рекомендую промывать нос препаратами морской воды, очищать, увеличить питьевой режим. Раздражение на коже можно смазывать мазью Радевит Актив - препарат содержит жирорастворимые витамины, дерматопротектор. Ребёнка осматривал Педиатр?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас ребенку показано обильное тёплое питье. Нос хорошо промывайте солевым раствором, при заложенности предварительно закапать сосудосуживающие капли (из используем до 3х раз в сутки, не более 5 дней). Чтобы снизить раздражение кожи, вытирайте отделяемое из носа промокательными движениями или умывайте ребенка. Также можно наносить на поражённые участки крем, например д-пантенол или аналоги, для заживления и снижения контакта кожи с отделяемым.
При появлении кашля, повышении температуры, ухудшения состояния показаться очно врачу

Клиент
Ирина Васильевна, спасибо! А сколько по времени может держаться температура, переживаю, что долго и последние 2 дня перестала падать. Держится на одном уровне...
Педиатр
По описанию пока похоже на течение вирусной инфекции. В среднем температура может держаться до 7-10 дней. Если начнёт расти температура и ухудшаться состояние, желательно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции и показаться очно врачу
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Уточните пожалуйста возраст ребёнка ?
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка ( аппетит, активность).
В настоящее время Лечение симптоматическое. Постарайтесь создавать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
На раздражение наносите крем с пантенолом.
Если температура будет повышаться,
появится вялость-сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи и покажитесь очно педиатру.
Педиатр
Наталия здравствуйте.
Обильное питье
Нос очищать от слизистого отделяемого
При заложенности називин детский закапывать 2 р.д не более 5 дней.
Увлажнять воздух в комнате до 50%,хорошо проветривать помещение.
Воздержаться от прогулок на улице .
Контроль температуры тела утром и вечером.
Очно осмотр педиатра. Оак сдайте пожалуйста.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Клиент
Екатерина, 6 лет. Температура держится, утром опять 37,5 и всю ночь была. Сильный насморк и появилась на ручках и ножках мелкая розовая сыпь . Аппетит хороший, настроение тоже - бегает , играет.
Инфекционист, Педиатр
Клинически похоже на вирусную инфекцию лёгкой степени. Необходима симптоматическая терапия