Температура 5 день
5 дней назад ночью у ребенка поднялась температура 37,5 , утром упала. Больше никаких проявлений не было.целый день без температуры прошел, в ночь опять и опять около 37.5. последующие дни то поднималась, то опускалась. Последние два дня не падает , держится на уровне 37.5. появился насморк- жидкие сопли,которые раздражают кожу на лице. В целом состояние ребенка нормальное- играет, аппетит хороший, немного плаксива. Подскажите, как помочь скорее выздороветь. Кашля нет, горло полощим, немного на него жаловалась.
Здравствуйте, Наталия, если самочувствие ребёнка нормальное, то повода для переживаний не вижу. Такие колебания температуры у детей - вариант нормы. Рекомендую промывать нос препаратами морской воды, очищать, увеличить питьевой режим. Раздражение на коже можно смазывать мазью Радевит Актив - препарат содержит жирорастворимые витамины, дерматопротектор. Ребёнка осматривал Педиатр?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Сейчас ребенку показано обильное тёплое питье. Нос хорошо промывайте солевым раствором, при заложенности предварительно закапать сосудосуживающие капли (из используем до 3х раз в сутки, не более 5 дней). Чтобы снизить раздражение кожи, вытирайте отделяемое из носа промокательными движениями или умывайте ребенка. Также можно наносить на поражённые участки крем, например д-пантенол или аналоги, для заживления и снижения контакта кожи с отделяемым.
При появлении кашля, повышении температуры, ухудшения состояния показаться очно врачу
Ирина Васильевна, спасибо! А сколько по времени может держаться температура, переживаю, что долго и последние 2 дня перестала падать. Держится на одном уровне...
По описанию пока похоже на течение вирусной инфекции. В среднем температура может держаться до 7-10 дней. Если начнёт расти температура и ухудшаться состояние, желательно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции и показаться очно врачу
Наталия, здравствуйте!
Уточните пожалуйста возраст ребёнка ?
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка ( аппетит, активность).
В настоящее время Лечение симптоматическое. Постарайтесь создавать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
На раздражение наносите крем с пантенолом.
Если температура будет повышаться,
появится вялость-сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи и покажитесь очно педиатру.
Наталия здравствуйте.
Обильное питье
Нос очищать от слизистого отделяемого
При заложенности називин детский закапывать 2 р.д не более 5 дней.
Увлажнять воздух в комнате до 50%,хорошо проветривать помещение.
Воздержаться от прогулок на улице .
Контроль температуры тела утром и вечером.
Очно осмотр педиатра. Оак сдайте пожалуйста.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Екатерина, 6 лет. Температура держится, утром опять 37,5 и всю ночь была. Сильный насморк и появилась на ручках и ножках мелкая розовая сыпь . Аппетит хороший, настроение тоже - бегает , играет.
Принятый ответ
Клинически похоже на вирусную инфекцию лёгкой степени. Необходима симптоматическая терапия