Консультация детского невролога /

Дцп? Скрещивание ног — вопрос №1739396

Добрый вечер, ребенку на следующей неделе 5 месяцев. Беспокоит, что она скрещивает ноги лежа на спине, иногда от этого не получается перевернуться ей на животик. Тонус есть в ножках, левую трудно сгибать и левая рука в кулачке чаще. Но игрушке хватает обоими руками, перекладывает, тянет в рот. У нас привычный наклон головы в правую сторону, но с правой стороны получается тонуса практически нет, а с левой есть. Сейчас проходим курс массаж. Раньше ноги всегда были прямые как струнки, сейчас начала их сгибать, когда на спине лежит и вот замечаю теперь явно, что скрещивает, прочитала это признак дцп, очень страшно. Было кс, осложнений не было, 8-9 апгар, голову держит хорошо, опора на прямые руки и самолетик 50/50, кретится во круг своей оси через правое плечо, перевороты на живот с 3,5 месяце, через правый бок опять же уверенные очень, а через левый раз на раз получается. Ноги кончено не всегда скрещены, но замечаю и пальчики подогнуты переодически на ногах. Скажите пожалуйста, это может быто дцп? Или просто тонус разный в стороны из за привычного наклона головы?

Возраст: 25

Детский невролог
Добрый вечер. Если это не всегда, то возможно периодически возникает повышение мышечного тонуса. Такое может быть из-за ишемии головного мозга, перенесённых заболеваний во время беременности. Это не страшно. При занятиях лфк, физиолечении всё проходит. Если постоянно наблюдается такое положение ног и пальцев ног, стоит всё же очно показать ребёнка детскому неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, чаще это замечаю перед тем как она спрыгнет, были в месяц и в три ю, все в норме сказали, но вот на счет Кривошеина массаж только назначили и все

Клиент
Анна Валерьевна, ишемию никогда не ставили, трясся только подбородок до 2х месяцев и все, гипертонус ставили вот, а так судорог никогда не было, сон хороший
Детский невролог
Что означает спрыгнет? Поясните пожалуйста подробнее. Ребёнку 5 месяцев, верно?
Детский невролог
Вы фото или видео можете прикрепить в вопрос?
Клиент
Анна Валерьевна, когда воздух не до конца отошел после еды и вот мешается будто ей, напрягаются ножки будто , берешь ее столбиком или на животик перекатывается и воздух отходит (срыгивает). 5 месяцев будет 15 декабря
Клиент
Анна Валерьевна, вот видео как сейчас , 5 сеанс массаж https://cloud.mail.ru/public/wAga/xZcY9SR2y
Вот как до массажа, это как раз момент перед тем как она отрыгнула https://cloud.mail.ru/public/wE11/t3mSSSm3W
Детский невролог
Всё, поняла. Вы писали про срыгивания. Про тонус, смотрите на видео, которое после массажа, да даже и до ничего плохого не увидела. Возможно был физиологический длительный гипертонус. Сейчас ребёнок вполне нормально двигается, может быть ручка в кулачке не сколько даже из-за тонуса, сколько дети в таком возрасте часто именно так и держат ручки. Для раскрытия ладошек можно делать гимнастику с маленьким мячиком мягким с шипами. Вкладывать игрушки. То, что Вы опасаетесь ДЦП, то смотрят ребёнка не на спинке ещё, а непосредственно беря его в ручки и оценивая, позу ног в таком положении.
Детский невролог
Как вариант ещё хорошо заниматься с ребёнок по технике моторного онтогенеза. Советую Вам посмотреть тг канал, его ведёт врач-реабилитолог детский. Называется "Сидеть, ползать, ходить "
Там много информации про развитие детей, про то, как вобще нужно заниматься и развивать двигательнт ребёнка грамотно.
А ещё у неё же есть книга "Сидеть, ползать, ходить". Вообщем это рекомендация в качестве совета.
Клиент
Анна Валерьевна, на ручках можно закинуть нога на ногу, но редко , обычно прямые просто ножки, может подрыгать ими , голову хорошо держит, ручками тоже все хватает в прямом положении
Клиент
Анна Валерьевна, поняла, спасибо) занимаемся ежедневно и дома и массаж и плавание 2 раза в неделю. Обязательно посмотрю канал
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Детский невролог
На видео правда ничего страшного не увидела. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(видео)не вижу, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).