Непереносимость лактозы

Добрый вечер такая ситуация , много лет кушала молочку молочные продукты , пока после молочки не начало закладывать нос и не пошли проблемы с ЖКТ я приёмный ребенок в семье и не знала все свои 30 лет что оказывается у меня непереносимость лактозы сдала анализ кровь тип c, с. Скажите как дальше с этим жить ? Как допустим кормить грудного ребенка в будущем грудью если есть такая проблема ? Что нужно пить в этих случаях ? Пока что полностью исключила молочку . заранее спасибо

Панкреатит , непереносимость лактозы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лактаза - это фермент, который переваривает молочный сахар.
Повода для паники нет от слова совсем, по питанию особенность только с цельным молоком, его вам лучше исключить полностью. И то, фермент у вас все-равно работает, просто его мало. И есть люди, которым если очень принципиально пить молоко- просто они находят свою порцию молока, которая переваривается без симптоматики.
Но лучше просто исключить молоко.

Что касаемо кисло-молочных продуктов - это ферментированные продукты, т.е. получатся они путем работы различных бактерий, которые большую часть лактозы переваривают уже (вместо нас), поэтому переносится обычно без проблем.

Ген.анализ - это не факт, что "стрельнет", это предрасположенность ваша, что фермента мало.

у меня тоже лактазная недостаточность, такой же генотип. Молоко я добавляю только в кофе, но спокойно ем творог, сыр, йогурт.

Надежда Яковлевна, а я вот не могу , у меня и в таблетках в которых есть лактозы вообще ничего не идет сразу понос

Надежда Яковлевна, во вторых например омлет и прочее готовлю у меня сразу вхдувает живот урчит бурчит только все исключаю организм успокаивается

это у каждого по-разному, все зависит от возможности вашего фермента. Если его резко к вашему возрасту стало мало, то тогда придется исключать полностью всю молочку. Либо ее прием, но вместе с лактазаром (это фермент лактаза - который и расщепляет лактозу).

Надежда Яковлевна, а то есть просто прит лпктозар?

когда вы будете кушать молочку - лактазар в прием пищи добавлять. Это будет вместо вашего фермента замена, лактазар будет переваривать лактозу.

Надежда Яковлевна, все поняла спасибо большое