Консультация терапевта /

Золотистый стафилококк , и горе всему организму. — вопрос №1213091

Добрый вечер уважаемые терапевты у меня очень не простая ситуация за которую я переживаю и ночами не сплю. История такова , я работаю на вредном производстве , и с работы подцепила в горле золотистый стафилококк был титр 10 к 5 я так понимаю и в носу он тоже есть мазок еще не сдавала. В октябре месяце переболе я так понимаю им же потому была температура 38,3 бегала туда сюда кашель , заложенность носа , давление возле носа ринорея , позже спустя дней 5 я заразила своего молодого человека были на больничном , потом я наблюдалась очно у терапевта были анализы сданы фото уже не прикреплю к сожалению давно было понижены лейкоциты повышены моноциты 14.80 по моему терапевт сказала у вас кишечная инфекция я так понимаю это ибыл стафилококк . сейчас на данный момент ходит ходуном весь мой организм , обострился гастрит обратилась к терапевту опять лечу гастрит , и обострился панкреатит хронический ужасные боли в поджклужке не помогает но шпу в таблетках и микразим на 25 тыс единиц к сожалению подскажите не могу понять одно мог ли этот стафилококк поднять мой организм до такой степени очень переживаю что он спустился на органы , сейчас наблюдаюсь у лора очно лечим делаем все возможное . я переживаю , потому что у меня в феврале операция по гинекологии гистероскопия а я буду к ней не допущена. Стул идет очень плохой у меня почему то он идет темно зеленого цвета и очень зловонный в стуле присутствует слизь был нормальный коричневый но кащецообразный . скажите мог ли стафилококк проникнуть уже внутрь и желать там свои дела по уничтожению моегоорганизма . принимаю на данный момент , де нол , робепразол , ганатон,

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит обострение

Терапевт
Любовь, здравствуйте. Опишите, пожалуйста, поподробнее, как давно изменился стул? Какой диеты вы сейчас придерживаетесь? Какие препараты пьёте на постоянной основе, кроме Но - шпы и Микразима?
Употребляете ли в пищу творог/молоко/яйца, курицу, либо кондитерские продукты, которые содержат крем?
Если употребляете, то было ли что - то из перечисленного куплено на рынке?
Принятый ответ
Клиент
Полина, нет я сейчас на диете ем каши манные овсяную например , ну сегодня вот поела салат там крабовые палочки в нем яйцо рис и кукуруза и пекинская капуста . это все началось у меня с октября месяца наверное вот мы заболели температура обычный кашель вроде заложенность носа , я сдала штук 6 экспресс тестов на ковид они все отрицательные . с октября месяца вот так страдаю то одно то другое , делала фгдс гастрит тела и антарального тела желудка сейчас лечу я думалвла может от ганатона такой стул у меня . потом значит что по лор части у меня раз нос не дышал от стафилокоа у меня обострился отит экссудативный лечим его ходу на электрофорез калий йод делают , пневмомассаж барабанных перепонок

Клиент
Полина, по женской части есть полип эндометрия нужно оперировать теперь не знаю как пила железо Феррум лек если его не пить я упаду где нибудь очень сильно кровит
Клиент
Полина, то ходу в туалет нормально то не могу ничего из себя выдавить но нормально это я подозреваю своим зеленым темным стулом с очень зловонным запахом
Клиент
Полина, боли в поджелудочной железе , переходят в желчный и вот оттуда сюда гуляют как бы . делала узи по узи все нормально а боль не дает покоя
Терапевт
Любовь, спасибо за уточнение. Расстройство стула - это возможно при обострении панкретита. Вам необходимо придерживаться диеты: дробное питание маленькими порциями 5 - 6 раз в сутки.
Исключить на момент обострения: алкоголь, кофе, фруктовые свежие соки, свежие овощи, бобовые, фрукты, жареное, жирные наваристые бульоны, дрожжевой хлеб, сдоба, кондитерские изделия.
Допустимо к употреблению: индейка, курица ( грудка), телятина. Мясо отваривают, готовят на пару. Гречневая и манная крупы, овсяные и пшеничные хлопья, рис. Из овощей: кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, свежий зеленый горошек, картофель, свекла - в тушёном, отварном виде или на пару. Из фруктов: запеченные груши, дыня, некислые сливы, банан. Можно компот из сухофруктов, кисель. Из молочных: нежирный творог, кефир, сыр. Подсушеный пшеничный хлеб.
При болевом синдроме: Но - шпа ( дротаверин) 20 мг. 2 таблетки 3 раза в сутки ( не более), на каждый основной приём пищи Креон 25 тыс. ЕД в капсулах.
Если правильно вас поняла, при лечении инфекции, вызванной золотистым стафилококком, вы принимали антибиотики, это также нарушает микрофлору кишечника и можкт быть причиной диареи, для поддержки микрофлоры - Хилак Форте 40 капель 3 раза в сутки. До или после приёма пищи, можно с едой ( не принимать с молочными продуктами) в течение 3х недель.
Из дообследования необходимо сдать кровь на панкреатическую амилазу, глюкозу крови, копрограмму и фекальный кальпротектин, поскольку, возможно, вам потребуется постоянный приём ферментных препаратов для поддержания функции поджелудочной железы.
Клиент
Полина, спасибо. Это все дело мог вызвать стафилококк ?
Клиент
Полина, спасибо за развернутый ответ
Терапевт
Любовь, вполне мог. Чаще всего возбудителями панкреатита являются стрептококки и стафилококки, а также приём препаратов лекарственных и погрешности в диете могли спровоцировать.
Клиент
Полина, капец . значит я не жилец ?
Терапевт
Любовь, ну что вы, просто сейчас нужно снять обострение вашего панкреатита, а в будущем придерживаться диеты, чтобы снизить риск обострения.
Клиент
Полина, ну просто пишут что вот он когда упадет на внутренние органы он же там размножается
Терапевт
Любовь, он может размножаться, если вы не лечите его. Вы упоминали, что у вас отит тоже из - за стафилококка. Вы кроме физиопроцедур лечение получаете? Антибиотики принимаете?
Если нет, то нужен посев из носа на стафилококк с чувствительностью к антибиотикам, чтобы назначить тот, к которому возбудитель чувствителен.
Клиент
Полина, Левомеколь в нос
Клиент
Полина, батропан выписали еще что то мазь в нос
Терапевт
Это антибиотик местного применения, как правило, используется при лечении кожных инфекций.
Клиент
Полина, еще из носа мазок не брала , но ходуном ходит весь организм может к инфекционисту обратиться ?
Терапевт
Любовь, можете обратиться к инфекционисту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, копрограмму.
При наличии стафилококка к гистероскопии могут не допустить.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а стафилококк где в крови ?
Терапевт, Кардиолог
Для определения стафилококка сдаёте посев из зева и носа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую сдать бактериологический анализ на выделение чистой культуры стафилококка (или другого микроорганизма, который высеется) и чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, по результатам можно будет подобрать специфический антибактериальный препарат, а пока рекомендую прием растительного антибиотика Хлорофиллипт в виде спиртового раствора для приготовления полоскания и внутрь, при кишечном носительстве стафилококков применяют по 5 мл 1% спиртового раствора, разведенных в 30 мл воды, ежедневно 3 раза в день за 40 мин до еды и в виде таблеток для рассасывания. Комплекс витаминов с минералами курсом месяц любой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день у меня такая проблема еще иммунитет снижен потому что есть проблема по гинекологии полип эндометрия нужно оперировать и он мне видимо поднимает все мои гатроэнэрологические проблемы гастрит я уже лечу сейчас поднял панкреатит ... А мне операцию делать вот как быть не знаю теперь
Клиент
Михаил, прикрепила результат мазка брала из горла еще , с носа еще не брала а про фаго не знала тоже еще не брала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. По анализу имеется чувствительность стафилококка к достаточно большому количеству антибиотиков. Супракс (цефиксим, антибиотик-цефалоспорин) можно принимать - это антибиотик бактерицидный, то есть убивает микробные клетки, его можно сочетать с Хлорофиллиптом, который я выше описал.
Клиент
Михаил, а что значит чувствительность ?
Клиент
Михаил, я обращалась очно к врачу лору она мне выписывала цефиксим не действует что то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чувствительность микроорганизмов это значит, что микробы чувствуют работу этого препарата, то есть погибают если препарат работает бактерицидно, или останавливают рост и размножение, если препарат работает бактериостатически.
Клиент
Михаил, поняла спасибо. То есть вот этот антибиотик что вы рекомендовали он по рецепту наверное да ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит не были соблюдены условия приёма, либо дозировка не верно выбрана, либо что-то ещё, потому как по анализу к цефиксиму чувствительность имеется. Можно выбрать препарат Амоксиклав (Флемоклав солютаб), к нему тоже имеется чувствительность микроорганизмов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все антибиотики по рецепту. Хлорофиллипт без рецепта.
Клиент
Михаил, все понятно спасибо.
Клиент
Михаил, еще хотела спросит а может от него весь организм страдать гастрит панкреатит поднять и по женской части воспаление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это возможно
Клиент
Михаил, это значит он туда проник ? Или организм реакцию дает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
иммунитет организма борется
Клиент
Михаил, ой ужас какой дай бог мне выжить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте угрозы для жизни нет.
Клиент
Михаил, а если все таки есть ? Ну я к тому что хуже и хуже будет
Клиент
Михаил, а если вот помочь ему и попросить у терапевта мильгамму проколоть ?
Клиент
Михаил, просто у меня полип эндометрия который снизил мне иммунитет и все витамины которые я пью в шипусках уходят на полип
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамины в любом случае попадут в общий кровоток и далее по своим метаболическим путям пойдут работать согласно механизму своего действия. В данной ситуации не важен путь введения: инъекционный или пероральный, шипучие лекарственные формы или таблетки в оболочке или капсулы. Если человек способен глотать и есть пероральные лекарственные формы, смысла вводить препарат в инъекциях не вижу.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте фекальный кальпротектин.,копрограмму, посев кала на флору с антибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения