Консультация гастроэнтеролога /

Результаты обследования — вопрос №1739800

Прохожу обследование с мая месяца. Прошла все,что можно уже. В мае прошла кт легких, в июне узи внутренних органов, фгдс. На фоне нервов стало нехватка воздуха. В июле лечила желудок двойными антибиотиками, в итоге посадила печень. С августа лечу печень, проколола гептрал. Пропила таблетки, а итоге печеночные показатели начали падать. С 14.10 отменила все лечение так как пила таблетки от аллергии, пришёл высокий имунноглобулин, 2700. Назначили дектометазол, пила почти месяц. В итоге сдала анализы печеночные сдали повышаться. Анализтна железо повышен. В интернете начиталась что ферритин повышается при онкологии. Очень пугает все, накрутила себя до онкологии. В чем причина повышения. Иногда болит в правом богу по ребками. Что это может быть, очень пугает

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ферритин у вас повышен незначительно , так же и трансаминазы были повышены, то есть печень среагировала на препарат . Трансаминазы у вас уже в динамике начали нормолизовываться .
Надо выполнить контроль Ферритина , алт, аст через 4 недели .
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, урсосан 500 и гептрал начала 400+креон 10000.

Клиент
Екатерина Андреевна, ферртин слава случайно. Он за что отвечает? Скажите онкологии или цирроза нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин так же среагировал на воспаление в печени . Это не цирроз и не онкология , это гепатит лекарственный . Так же у вас есть изменения в печени на фоне метаболического синдрома , это тоже дополнительная нагрузка на печень .
Терапия у вас верная . Так же необходимо придерживаться средиземноморской диеты .
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавали анализ на фиброген, он в норме. Врач сказала,что воспаления нет
Клиент
Екатерина Андреевна, а лекарственный гипатит это серьёзно? Потому что анализы на гипатиты сдавала ы августе, они отрицательные. Вы меня пугает.... просто читала что гипатиты переходят в цирроз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение трансаминаз говорит о воспаление в печени - гепатит , гепатоз .
Фибриноген повышается при остром состоянии.
Клиент
Екатерина Андреевна, это лечится??? Все так серьёзно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатиты бывают разного генеза : лекарственные , жировые , вирусные , аутоиммунные .
Вы сдавали на вирусные скорее всего гепатит в и с .
По узи в заключение у вас указано Жировой гепатоз . Какой у вас рост и вес ?
И сейчас видите по анализам , что повышены были трансаминазы , сейчас пошли на спад.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто в июне все показатели были в норме. Потом июль лечтла желудок двойными внтибиотиками и уже в августе аеченочные выросли, так как лечила желудок, а от печени ничего не пила. Плюс аллерген на что-то пошёл, так как имунноглобулин 2700 был, все лечение отменили, так как побоялись что на лекарства. Анализы от августа постепенно начали падать, но так как имунноглобулин высокий врач назначила дектаметазол и я принимала его с 14.10 по 10.11. На этом фоне поправилась на 10 кг,но имунноглобулин упал до 600. 6.12 сдала анализы и уже без таблеток имуноглобулин 490.
Клиент
Екатерина Андреевна, все анализы прикрепила я. Вы же можете посмотреть на какие гипатиты я сдавала. Да вирусные. Сейчас вес 91, рост 149
Гастроэнтеролог, Терапевт
С этим и связаны изменения: лишний вес и медикаменты . Это обратимые процессы , но нужно время . Стабилизация веса , умеренные физические нагрузки , соблюдение средиземноморской диеты .
Урсосан , гептрал продолжить . Через 2-3 недели контроль анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, но в конце июня все анализы были в норме. Неужели печень так долго восстанавливается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же сейчас принимали дексаметазон ? Это серьезный кортикостероид . Печени сейчас и надо восстановится.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, 10.11 узнала,что он гормональный и перестала. От него могли увеличиться печёночные? Так как до этого они падали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на него могли подняться трансаминазы и Ферритин .
Клиент
Екатерина Андреевна, после отмены прошло недели 2. Они могли все равно повыситься?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могли .
Клиент
Екатерина Андреевна, а то,что иногда болит под ребрами в правом боку, это не печень? А то накрутила себя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печень болевой синдром не вызывает , могут быть боли на фоне спазма в желчных путях , кишечник справа так же может болеть
Клиент
Екатерина Андреевна, а то накрутила себя,что цирроз печени. В интернете начиталась, что печень болит при циррозе