Помогите расшифровать анализы
Болею 20-ый день. С 1 по 3 день была температура 37.2-37.7. Потом температура спала начался бронхит и синусит и на протяжении 10 дней был сильный кашель и заложенность носа, общая утомляемость и слабость. Так как состояние ухудшалось хоть и без температуры - назначили антибиотик Цефтриаксон в уколах. Сейчас 20-ый день болезни (и 5-ый день Цефтриаксона) состояние еще ухудшилось сейчас температура 37,6 ( с учетом что последние две недели температуры уже не было). Сегодня поднялась температура + целый день понос и ужасная слабость. Сдала анализы прикрепляю + анализ на антитела IGg пришел положительный. Вопрос я сейчас уже переболела ковидом или болею им до сих пор судя по анализам?
Здравствуйте, Дарья, прикрепите анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, прикрепила
Вы переболели и у Вас есть антитела к вирусу ковида. Кроме того по анализу есть бактериальная инфекция. Прием антибиотика оправдан. При жидком стуле рекомендую прием препарата Энтерофурил на 4-5 дней.
Михаил, спасибо за ответ! Подскажите почему на 20-ый день сегодня повысилась температура до 37,6 хотя до этого уже порядка двух недель не было температуры
Принятый ответ
да, такое возможно, иммунитет организма еще в борьбе с инфекцией.
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
По Вашему анализу крови имеется вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы). Имеется незначительное повышение тромбоцитов, что характерно для инфекционного процесса. Повышение базофилов может быть связано с аллергией на что-либо.
СРБ повышен не на много, воспалительный процесс сохраняется.
Положительные IgG свидетельствует о факте попадания вируса в организм и иммунном ответе организма.
По данным анализам Вам показан прием антибиотика.
Скажите, пожалуйста, стул сколько раз в сутки? Боль в животе? Пробиотики принимаете?
Инна, здравствуйте, спасибо! Стул после каждого приема пищи, в животе дискомфорт.
Еще не понимаю почему температура поднялась на 20-ый день до 37,6.
А бактериальная инфекция присоединилась к вирусной - это может быть то, что происходит с животом и стулом?
Скачки температуры могут наблюдаться.
По поводу жидкого стула, скорее всего, у Вас он появился на фоне приема антибиотиков и это антибиотико-ассоциированная диарея, но может быть как проявление кишечной инфекции (и тогда тоже можно оправдать подъем температуры тела).
Что Вы накануне ели?
Принятый ответ
Дарья, в любом случае принципы лечения не отличаются.
Сейчас рекомендую на время отказаться от сырых фруктов и овощей, молочных продуктов. Добавьте к лечению: максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней, креон 10000 ЕД 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней, сорбенты (полисорб/энтеросгель/смекта) 3 раза в день за час до еды и приема препаратов 3-5 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, но-шпа по 1 таб. при дискомфорте/болях в животе.
По поводу цефтриаксона, его пока продолжайте, если на 7 сутки его применения улучшения самочувствия не будет, необходимо будет решать вопрос о его замене.
Общий анализ крови пересдайте через неделю в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Ig G говорит о перенесённой ковид инфекции. По оак у вас вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправдано. В данный момент такое состояние из-за бактериальной инфекции. Температура может ещё держаться. На 7 день приёма антибиотиков если улучшения не будет, рассмотреть вопрос о смене антибиотика. Срб повышен, что характерно для инфекции. Он придёт в норму постепенно. Есть реактивный тромбоцитов, опять же это на фоне инфекции. Что касаемо диареи, это из-за антибиотиков, начните приём симбиотика максилак, как минимум месяц. Приём антибиотика и максилака разделить временным промежутком не менее 2 часа. Передайте оак через 7 дней.