Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1285559

Здравствуйте, помогите ,пожалуйста, расшифровать анализы, сдала сегодня, 4 дня назад закончила уколы цефтриаксона, при этом есть беспокойство в правом боку, по УЗИ всё в норме. Назначен пока приём одестона и разо, к врачу назначено на понедельник. Есть ли о чем беспокоиться?

Возраст: 36

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего принимали антибиотик? Сколько дней курс?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, гинеколог назначил в связи с воспалением придатков. Уколы 7 дней. Закончила в воскресенье

Нефролог, Терапевт
По данному анализу судить об активности воспаления нельзя. Он не дает такой информации. Косвенно, по отрицательному СРБ можно сделать заключение об отсутствии выраженного бактериального воспаления.
Также у Вас значительно повышен один из печеночных показателей, уровень холестерина и общий белок. Это может указывать на патологию печени. Ранее эти показатели были в норме? Кровь на гепатиты сдавали? Узи прикрепите, пожалуйста
Клиент
Нина, на гепатиты не сдавала, УЗИ прикрепила. Началось всё с того, что в середине января начали беспокоить несильные боли в правом боку, в покое проходящие полностью и до вечера не беспокоящие. В декабре алат и асат был в норме.
Нефролог, Терапевт
Не исключаю, что это может быть реакцией на курс антибиотиков.
Пересдайте анализ через месяц, дополнительно кроме АСТ, АЛТ посмотрите ГГТ, щелочную фосфатазу.
Пока можно курсом пропить гептрал по 400 мг 2 раза в день ( утро, обед) на 4 недели.
Клиент
Нина, достала анализы! Посмотрите пожалуйста, я в ужасе от феритинина, в январе прошла ферум лек уколы, на феритинин не отправил терапевт. А сейчас такой анализ, что с этим делать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин отреагировал на воспаление в печени. Это все взаимосвязано.
Так как у Вас исключены вирусное поражение и нарушение оттока желчи, значит наиболее вероятной причиной является лекарственное или пищевое воздействие на печень.
Сейчас старайтесь придерживаться правильного питания. Пропейте курс гептрала и пересдайте анализ через 4-6 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу чего проводили лечение Цефтриаксоном?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, гинеколог назначил в связи с воспалением придатков. Уколы 7 дней. Закончила в воскресенье
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
По анализу все хорошо , незначительно повышен холестерин, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня холестерина
Клиент
Татьяна, прикрепила остальные анализы и УЗИ. Может ли такой анализ и подписание рёбер свидетельствовать о гепатите, циррозе или раке? Или на УЗИ было бы видно отклонения?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по анализам и УЗИ все в норме
Признаков злокачественного процесса нет
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, при таком уровне холестерина есть риск атеросклероза шеи, бежать на УЗИ, или пересдать анализ чуть позже? Прочитала, что кок может способствовать повышению холестерина, перестать их принимать?
Акушер, Гинеколог
Пересдайте анализ через 2 месяца
Кок наоборот снижают уровень холестерина , а не повышают его
Сейчас в экстренном порядке делать УЗИ не стоит , если через 2 месяца улучшения не будет, тогда можно выполнить УЗИ
Клиент
Татьяна, достала анализы! Посмотрите пожалуйста, я в ужасе от феритинина, в январе прошла ферум лек уколы, на феритинин не отправил терапевт. А сейчас такой анализ, что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, посмотрела, ферритин поднялся за счёт уколов Феррум лек
Не переживайте
Со временем он придет в норму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение холестерина.остальные показатели в норме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, волнует АСаТ и алат. Вроде бы я вычитала, что должно быть меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма до 40 ед/ л .
У вас измерение мкмоль/л: то алт норма до 0,8, тогда повышение незначительное , аст до 0,5 .
Поэтому попросила прикрепить узи .
Клиент
Екатерина, УЗИ прикрепила. Началось всё с того, что в середине января начали беспокоить несильные боли в правом боку, в покое проходящие полностью и до вечера не беспокоящие. В декабре алат и асат был в норме. УЗИ прошла, оно без паталогий, но справа выраженный метеоризм. А сейчас стал повышенный алат, не может ли это быть от приёма одестона? И по оак тромбоциты 180,нормально ли это? 2 недели назад было 300
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбоциты 180 это норма .
Кате препараты принимали еще ? Или принимаете ежедневно ?
Клиент
Екатерина, в связи с низким гемоглобином и тем, что не могла пить никакие препараты железа, прошла 10 инъекций форум Лека. Примерно к концу приёма началось. До января принимала 5 месяцев кок. 4 дня назад закончился курс цефтриаксона, сейчас Одессой и разо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Коки и антибиотики могут способствовать повышение показателей . Особенно коки.
Необходимо сейчас обсудить с доктором очно прием гептор 400 мг 2 раза в День 14 дней и пересдать анализы : алт, аст , ггт, щелочная фосфатаза ,
Клиент
Екатерина, спасибо, очно до понедельника не смогу попасть к врачу, могу ли самостоятельно начать его принимать. Прикрепила также остальные анализы и УЗИ. Может ли такой анализ и подпирание рёбер свидетельствовать о гепатите, циррозе или раке? Или на УЗИ было бы видно отклонения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
О циррозе данных у вас нет .
Клиент
Екатерина, а рак или гепатит? Начиталась и накрутила себя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. Были бы изменения на узи .
В интернете всегда один диагноз , поэтому не стоит читать .
Гептрал 400 мг 2 раза в день начните принимать . И пересдать анализы .
У вас скорее всего реакция на коки
Клиент
Екатерина, спасибо! А одестон и разо также принимать дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо да . Одестон вам не нужен . Если есть боли лучше Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, спасибо, т. е. по результатам обследования можно сказать, что дисфункции жёлчного пузыря нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, при таком уровне холестерина есть риск атеросклероза шеи, бежать на УЗИ, или пересдать анализ чуть позже? Прочитала, что кок может способствовать повышению холестерина, перестать их принимать?
Клиент
Екатерина, да дело в том, что болей как таковых нет, просто неприятное чувство подбирания в районе правых ребер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы пропейте курс препаратов , и пересдайте анализ в том числе холестерин .
Как правило если выявлено впервые повышение , то рекомендуется соблюдать месяц средиземноморской диеты , эта диета и подходит для печени и далее уже пересдать анализ .
Клиент
Екатерина, достала анализы! Посмотрите пожалуйста, я в ужасе от феритинина, в январе прошла ферум лек уколы, на феритинин не отправил терапевт. А сейчас такой анализ, что с этим делать?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, рост 158,вес 66кг
Терапевт
У Вас повышен холестерин , необходимо соблюдать средиземноморскую диету+омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц, после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если будет на таком же уровне необходимо будет сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол узи пожалуйста . Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, УЗИ прикрепила, началось всё с того, что в середине января начали беспокоить несильные боли в правом боку, в покое проходящие полностью и до вечера не беспокоящие. В декабре алат и асат был в норме. УЗИ прошла, оно без паталогий, но справа выраженный метеоризм. А сейчас стал повышенный алат, не может ли это быть от приёма одестона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одестон нет повышение давать не будет . Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, стул по разному, чаще жидкий, но думала на цефтриаксон реакция. Ранее чаще бывали запоры.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе повышен холестерин.
Рекомендую сдать анализ на полный липидный спектр с определением фракций ЛПНП/ЛПВП, пройти УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа - повышен холестерин.
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей, Началось всё с того, что в середине января начали беспокоить несильные боли в правом боку, в покое проходящие полностью и до вечера не беспокоящие. В декабре алат и асат был в норме. УЗИ прошла, оно без паталогий, но справа выраженный метеоризм. А сейчас стал повышенный алат, не может ли это быть от приёма одестона?
Терапевт
Нет, одестон не повышает данный показатель, АЛТ мог повысится после курса антибиотика, рекомендую гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем анализов.
Клиент
Сергей, прикрепила остальные анализы и УЗИ. Может ли такой анализ и подпирание рёбер свидетельствовать о гепатите или раке? Или на УЗИ было бы видно отклонения? Извините, накрутила уже себя.
Терапевт
По анализам и УЗИ признаков онкологии нет.
Клиент
Сергей, спасибо, а гепатиты могут себя проявлять?
Клиент
Сергей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, разо и одестон также принимать с гептралом?
Терапевт
Исходя из анализов и клиники, гепатиты маловероятны.
Да, разо и одестон можно принимать одновременно с гептралом.
Клиент
Сергей, спасибо! Я записалась на ФГДС и колоноскопию, есть ли смысл мне проходить? И отчего может быть распирание внизу под правым ребром? Как будто меня изнутри что-то подпирает
Терапевт
Если есть нарушение стула, то можно пройти колоноскопию. Дискомфорт в области правого подреберья может быть из-за нарушений работы печени.
Клиент
Сергей, спасибо! А причина этих нарушений? Я не пью не курю, не ем жирное. Только уколы ферму Лека в январе, не могли они так повлиять на печень?
Терапевт
Пожалуйста!
Уже написал выше, что на работу печени повлиял курс антибиотика.
Клиент
Сергей, огромное спасибо! Подскажите, пожалуйста, как понять что лекарство помогает?сегодня выпила генерал, пока изменений не обнаружила
Терапевт
Пожалуйста!
Эффект гептрала не очень заметен, думаю он появиться после 5-7 дней приема, выражается как правило, в приподнятом настроении и повышенной активности.
Клиент
Сергей,
Клиент
Сергей, спасибо, а избавит ли он со временем от этого ощущения в подреберье? Вроде и не боль, но как будто что -то там мешает
Терапевт
Если верно нашли причину болей - поможет, если нет - то улучшит работу печени. Для купирования боли (если беспокоит сейчас) примите но-шпу.
Клиент
Сергей, но-шпа не помогает снять симптом распирания в районе печени, может что то другое нужно?
Терапевт
Можно принять дюспаталин.
Клиент
Сергей, здравствуйте, подскажите пожалуста, при одновременном приёме одестона и гептрала начался желтоватый понос, надо ли убрать одестон?
Терапевт
Здравствуйте.
Понос чаще вызывает гептрал, попробуйте снизить дозу гептрала до 1 таблетки в сутки.
Клиент
Сергей, достала анализы! Посмотрите пожалуйста, я в ужасе от феритинина, в январе прошла ферум лек уколы, на феритинин не отправил терапевт. А сейчас такой анализ, что с этим делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критично нет, ферритин повышается в ответ на любое воспаление в организме.
Клиент
Сергей, прочитала, что может быть ответ на опухоль, или тогда был бы выше?
Терапевт
Да, с учётом всего комплекса анализов - данных за онкологию нет. По величине ферритина нельзя определить, чем вызвано его повышение.
Клиент
Сергей, месяц назад закончила курс ферму лека в уколах? Может ли от него быть? И надо ли как то понижать теперь ферритина?
Терапевт
Свою лепту в повышение внёс конечно и феррум-лек, но в большей степени воспаление, которое Вы лечили уколами цефтриаксона.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышен холестерин, необходимо сдать липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Соблюдать диету с ограничением животных жиров, легкоусваеваемых углеводов +омега3 жирные кислоты 1р/сут-1мес. По поводу чего делали уколы? Какой у вас стул? Боль справа связана с приемом пищи? По УЗИ ОБП есть метеоризм, либо неправильная подготовка, либо возник дисбиоз в кишечнике на фоне антибактериальной терапии. Боль справа может быть вызвана повышенным газообразованием в кишечнике. Рекомендую прием пробиолог форте по 1к 2р/сут-15 дней, дюспаталин 200мг 2р/сут-2нед. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, спасибо! Всё началось в январе с болей справа по линии от пупка до талии справа, боли несильные, проходящие, ночью не беспокоящие, как мне кажется увеличивающиеся когда стою и от эмоций плохой, обратилась к хирургу, норма, так, там норма, пришла к гинекологу, нашла у меня воспаление, назначила метронидазол, не исправило ситуацию, но началось растройство стула,нечасто,но неоформленный, она назначила мне цефтриаксон, на фоне уколов примерно на 4 день появилось вдобавок чувство распирания под правым ребром, как будто кто-то щекочет или подпирает под ними. Обратилась к гастроэнтерологу, она поставила предварительный диагноз функциональное растройство жёлчного пузыря. Назначила одестон 2 раза и разо и пройти обследования, сдала сегодня анализы и результат огорчил, теперь переживаю, что это онкология или гепатит, раз печень подпирает, записалась на колоноскопию и ФГДС но теперь не знаю нужно ли проходить?Стул в данный момент то нормальный, то неоформленный 1 р в день. И конечно подпирание рёбер дестабилизирует, надумала уже много
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Не переживайте, у вас нет цирроза и тем более онкологии. Если бы были какие-то изменения УЗИ ОБП показало бы это. Повышение печеночных ферментов незначительное, скорее всего транзиторное и связано с приемом антибиотика, так же как и нарушение стула. Сейчас можно добавить гепатопротектор, например Гептор 400мг 2р/сут(утром и в обед)-1мес, пробиотики, для восстановления флоры, что писала выше Пробиолог по 1к.2р/сут-2нед и от болей Мебеверин (дюспаталин, спарекс, ниаспам).200мг 2р/сут-2нед. На время лечения лучше придерживаться диеты, ограничить жирное , жареное, сладости, хлебобулочные изделия. ЭФГДС и колоноскопию надо пройти.
Клиент
Оксана, спасибо! Купила уже гептрал, можно же пить его? И ранее назначили одестон, его пить вместе или не пить? И вчера начала гептрал, сегодня понос однократно желтоватого цвета, или это от одестона?
Нефролог, Терапевт
Гептрал можно вместе с одестон. Гептрал 400мг по 1т.2р/сут утром и в обед. Жидкий стул скорее всего из-за одестон( желчегонный эффект). Необходимо уменьшить кратность приема одестон. Если принимаете 3 раза, снизить до 2х приемов.
Клиент
Оксана, спасибо! Принимаю 2 раза.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста.Тогда можно снизить до одного.