Болит живот 8 месячного ребенка

Ребенку 8 месяцев (15.03.23). Три недели назад дали попробовать творожок и начался жидкий стул, творог сразу убрали, а симптомы сохраняются до сих пор. Возможно дело даже не в творожке. Первые недели стул был от каждого извините пука(даже ночью), начиная с жидкого, кашеобразного, заканчивая мягкой колбаской. Сейчас уже стул 1-2 разв в день мягкой колбаской, а в конце слизь белого цвета( очень беспокоит эта слизь, бывает тужится и выходит именно эта слизь и больше ничего. В целом ребенок улыбается, ползает, но видно, что иногда живот болит, слышно как крутит. Питание: ГВ, кабачок, цв капуста, брокколи, цыпленок, картошка, морковь, чернослив, груша, яблоко, банан. Пока писала подумала, может банан дает такую слизь? Педиатр назначила баксет, анализы говорит бесполезно. Может нужно сдать анализ кала? Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ сдать и как быть в такой ситуации

8 лет

Здравствуйте, изменение стула может быть связано с введением какого-то продукта в рацион малыша, либо на фоне прорезывания зубов может меняться частота и консистенция стула.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Новые продукты пока не вводите но нормализации стула.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Марина Олеговна, здравствуйте!
Загрузила фото анализа

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, представленные показатели говорят о незрелости ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни

Марина Олеговна, мы закончили курс баксет. Значит ничего не надо больше пить? И что за слизь тогда? Мне не обращать внимания?

Принятый ответ

Нет, дополнительно ничего принимать не нужно, анализ в норме. Слизь может встречаться в кале по норме, плюс за счёт и усиленного слюноотделения малыша.

Марина Олеговна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Баксет хорошо крепит стул, поэтому принимайте его, но и будьте осторожнее, если кал станет слишком плотным, пробиотик нужно будет убрать.
Обязательно часто и дробно предлагаем малышу пить воду.

Алина Александровна, здравствуйте
Загрузила фото анализа