Консультация педиатра /

Не красивый стул у ребенка — вопрос №1439301

Здравствуйте. Ребенку 4.5 месяца на ив плохо начал кушать уже как неделю днём невозможно накормить кушает немного и арёт ночью кушает хорошо по времени выдерживает 4 часа смесь нутрилак прикорм вводим каша рисовая и пюре овощные и фруктовые до этого стул был в норме оливкого цвета а сегодня как коричнего как будто с кровью сходил на 2 сутки обычно каждый день стул . Что делать стоит паниковать ? Ещё и десна все воспалённые зубы режутся температуры нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,с введением прикорма стул может меняться.При поражениях верхних отделов ЖКТ-стул становиться жидким,темного цвета,похож на деготь(местами черного)
В вашем случае переживать не стоит. Во время прикорма допаивайте водичкой.
Клиент
Денис, а то что днём плохо кушает это нормально или стоит смесь поменять? Или это на зубы ? Просто десна набухшие уже недели 2 если не больше
Педиатр
Ребенка не стоит заставлять и принуждать кушать.Если ребенок по весу хорошо набирает и растет,то будет достаточно того,что кушает сейчас.Во время прорезывания зубов дети становятся с «характером»,это нормальная ситуация.Можно пользоваться мазями и охлажденными игрушками с наполнением для чесания десен
Клиент
Денис, причем пюре он в охотку кушает с ложечки и кашу а смесь только ночью. По весу в 4 месяца был 6 кг ровно сейчас незнаем еще
Педиатр
По весу хорошо идете.Так что переживать не стоит.Просыпаются вкусовые предпочтения
Клиент
Денис, а лактобактерии давать можно? Аципол бэби или нападобие что бы легче было ребенку.
Педиатр
в данном случае эти препараты будут не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Стул достаточно плотный, водичкой допаиваете между приемами пищи? Норма 30-40 мл на кг веса
Кашу рисовую как давно вводите? На фоне нее можно крепить стул
Клиент
Виктория,да водичку даю в течении дня выпивает где то 100-120 мл. в общем количестве, рисувую кашу где то 1.5 недели даём ,на гречневую как раз хотела завтра начать.
Педиатр
Уберите пока рисовую кашу, все таки она крепит многих малышей.
Водичку нужно побольше предлагать
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула норма
На фоне введения прикорма цвет и консистенция стула меняется
Необходимо обязательно поить водичкой 40 мл/кг в сутки, стул достаточно плотный у ребёнка
Рисовую кашу пока отмените , он крепит стул
Клиент
Галина, спасибо