Энхондрома

Делала МРТ левого коленного сустава по поводу болей в ноге. Боль распространяется по внешней стороне бедра ,голени и колена. Прилагаю результаты МРТ. На сколько это серьёзно? Образование доброкачественное или нет?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Протоколам положено сделать КТ и с двумя дисками КТ и МРТ получить консультацию онколога.
Никто сразу оперировать не будет.

Применяется тактика активного наблюдения.
Через 6 мес делают контрольное МРТ и сравнивают размеры.
Если энхондрома активно растёт - показано оперативное лечение.

Если находится всё время в одной поре - не трогают и продолжают наблюдение.
Потом МРТ можно будет делать раз в год.

Физиотерапия на колено противопоказано.
Коленный сустав не греть, не парить.

Образование доброкачественное, но может перерождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро, если стала болеть нога ,значит ли это, что энхондрома растëт?

Энхондрома - это, чаще всего, случайная находка.
Но бывает такое (редко), что активный рост провоцирует боль, да.
Ничего без наблюдения в динамике сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, я правильно поняла, что КТ делать с двумя дисками? Если так, то зачем? Есть же МРТ. Скажите, пожалуйста, витамин Д и желатин принимать можно?

Вы поняли не правильно. Сделайте обычное КТ.
Потом с двумя дисками (диск КТ + диск МРТ) получить консультацию онколога.

Желатин принимайте, витамин Д только если есть дефицит по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, просто я читала, что хондропротекторы нельзя принимать. Желатин относится же к ним.

Я, бывает, на заборе такое прочту, что повторить стыдно.
Поэтому рекомендую пользоваться проверенными источниками информации.

Желатин не противопоказан при энхондроме.
Можете на Новый год холодец смело кушать.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при опухолях костей..
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, а как долго можно принимать желатин?

Принятый ответ

? Доброе утро

? Показано проведение КТ сустава

? С результатами КТ и МРТ записаться на приём к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, Добрый вечер, а почему записаться к онкологу, а не к ортопеду? Всë так серьëзно?

? Добрый день

? Приношу свои извинения, что долго отвечаю на ваш вопрос

? При наличии энхондром требуется консультация онкологу по стандартам для исключения патологии с их стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, спасибо.