Консультация ортопеда /

Уплотнение на спинке — вопрос №1740016

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 1 год и 4 мес, на спинке в районе грудного отдела позвоночника есть небольшая выпуклость (не плотная), что это может быть?
Как обследовать ребенка?
Ребенок активен, ходит, спит на жесткой поверхности с рождения без подушки.
Может ли это зависеть от комплекции ребенка (рост 81, вес 17 кг)? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Если это уплотнение безболезненое при пальпации и поведение ребенка никак не меняется, то скорее всего это может быть липома,например.Но вариантов тут кроме липомы может быть много,поэтому,что бы не гадать,что это-самое оптимальное это сделать УЗИ мягких тканей!
Вопрос будет открыт еще неделю,можете сделать УЗИ и приложить к вопросу,что мы смогли Вам подсказть дальнейшие действия!
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила фото. На УЗИ записаны только в январе

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Мы выпуклость не видим и прощупать не можем, но бы если и могли, то однозначного ответа без УЗИ никто не даст.
Возможные варианты - липома, фиброма и другие доброкачественные образования подкожной клетчатки.

Сделайте УЗИ - это не вредно.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, УЗИ будет только в январе. К вопросу я прикрепила фото. Нужно ли дополнительно сдать какие-либо анализы?
Ортопед, Травматолог
Я не понял по фото, какое уплотнение Вы имеете в виду.
Обведите кругом на фото.

Опишите, как оно себя ведёт, когда ребёнок меняет позы.
Положите на него руку и прочувствуйте.
Бывает, что исчезает?
Клиент
Константин Эдуардович, обвела красным. Размером примерно 10*10, не растет, цвет и объем не меняет. Кожа чистая, ровная, выделенный участок безболезненный. Педиатр и хирург проблемы не видят, говорят, что так бывает у детей с лишним весом.
Ортопед, Травматолог
Я вижу почти симметричное увеличение слоя подкожно-жировой клетчатки.
Если не можете на эту тему успокоиться - сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
К сожалению, по фото невозможно ничего определить. Тут надо смотреть очно.
Если это образование не мешает ребёнку, и не меняет его поведение (ребёнок ведёт себя как обычно),оно безболезненно, кожа над ним не изменена, неподвижно, не сппяно с кожей и окружающими тканями-это хороший признак!
Но, к сожалению, без УЗИ нельзя сказать, что это.. Вариантов может быть много. Я думаю, что можно сделать УЗИ и в январе, просто не пойму, а почему через месяц?
Сделали бы пораньше, сходили на приём к хирургу, было бы ясно, что это за образование и как действовать..
Клиент
Олеся Сергеевна, мы с ребенком приехали отдыхать в деревню в Тамбовской обл., УЗИ только в городе, по записи, детский врач УЗИ делает один, даже платно. Остальные на больничном, в отпуске, уволились. Потому записались на только на январь (11.01).
На фото я обвела этот участок красным. Размером примерно 10*10, не растет, цвет и объем не меняет. Кожа чистая, ровная, выделенный участок безболезненный. Педиатр и хирург проблемы не видят, говорят, что так бывает у детей с лишним весом. Насколько такое возможно?
Травматолог, Ортопед
Лишний вес? ? Сомневаюсь( можете посмотреть по интернету центильные таблицы, где по соотношению роста и массы тела, к возрасту-указаны градации-развитие среднее гармоничное, развитие негармоничное и др.) .
Я думаю, раз так сложились обстоятельства, если это образование никак себя не проявляет, можно тогда в январе сделать. Очень жаль, что у нас нет возможности очно посмотреть пропальпировать это место, что бы хотя бы иметь представление об образовании-какой консистенции, визуальные границы и др..