Повышена тревожность за детей

Здравствуйте. Долго не решалась , но решила обратиться за помощью. У меня ужасная тревожность за здоровье детей , извожу себя сильной, плохо сплю. Вот пример из последнего. У нас у всех инфекция кишечная была на неделе , и у меня и у сына и у дочери, у бабушки , дедушке , брата, у всех. Дочь дольше всех рвало, она похудела на 600-800 гр, все , мысли ужасные в голове , все плохо, смотрю , как будто каждый день худеет, кажетс , что одежда больна стала резко, и ее извожу этим, на весы ставлю постоянно , вечером засыпала , говорит болит живот , я ее всю ночь будила милом и спрашивала болит или нет ее живот. Я понимаю , что у меня проблема , как ее решить ? Это качается всех близких людей, у брата из-за спорта брадикардия , сейчас он работает в мчс, и у них всегда мед осмотры , в этом году сказали дополнительно сделать узи сердца и суточное ЭКГ, а я уже думаю , с кем будет его дочь , когда его не станет. Мучаюсь сама и другим покоя не даю . Про детей вообще всегда ужасные вещи страшные думаю , картинки в голове . Хотя дети здоровы, все как у всех , сезонное орви и все на этом

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация понятна, и важно, что вы осознаете проблему. Тревожность за здоровье близких, особенно детей, это распространенное явление, но когда оно становится навязчивым и мешает жить, нужно принимать меры. Ваши переживания естественны, но их интенсивность говорит о повышенной тревожности, которая требует коррекции.
Попробуйте для начала работать с мыслями. Когда появляются катастрофические прогнозы, задавайте себе вопросы: "Насколько это реально?", "Какие есть доказательства, что все будет плохо?", "Что я могу сделать сейчас для улучшения ситуации?". Это поможет снизить накал эмоций.
Также важно ограничить поведение, которое подпитывает тревогу: постоянные взвешивания, ночные проверки, поиск симптомов. Каждый раз, когда хочется это сделать, напоминайте себе, что таким образом тревога только усиливается.
Обратитесь к специалисту — психологу или психотерапевту, работающему с тревожными расстройствами. Возможно, вам подойдет когнитивно-поведенческая терапия, которая эффективно помогает при таких состояниях.
Практикуйте техники релаксации: дыхательные упражнения, медитацию, прогулки. Это снизит общий уровень напряжения.
Помните: ваша тревога это не реальность. Дети здоровы, брат проходит обследования, а значит, ситуация под контролем. Ваша задача научиться доверять этому спокойствию. Маленькими шагами вы сможете вернуть себе качество жизни. Главное — не оставаться с этим один на один и начать действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое, я это понимаю , но мысли в моей голове не дают мне покоя.

Моя тревожность повышенная качается вообще всех сфер жизни. Абсолютно. Любая ссора с мужем - я думаю как я буду и где жить с двумя детьми, будет ли он общаться с ними и т.д. В своей голове я раздуваю все этого до ужасных размеров . Ведь наши мысли материальны, я мама, и сама могу навязать им любое состояние . От этого мне становится еще страшнее. Замкнутый круг

Основное и самое важное что вам нужно это работа с мышлением. С мышлением работает психотерапия по методу когнетивно поведенческой терапии. Можно по видео связи или очно работать с психологом.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
Ваши переживания за близких говорят о том, что вы очень любящий и внимательный человек, но сейчас ваша тревога вышла за рамки обычного беспокойства и превратилась в постоянный источник стресса. Важно понять, что ваши мысли — это не факты, а лишь реакция на страх, который стал слишком громким.
Вы описываете классические признаки тревожного расстройства: навязчивые мысли, проверки, катастрофизация. Это не значит, что с вами что-то не так — просто ваш мозг привык видеть угрозу там, где ее нет. Хорошая новость в том, что это можно изменить.
Первое, что стоит сделать, — перестать подпитывать тревогу действиями. Взвешивания, ночные проверки, расспросы о самочувствии — все это временно успокаивает, но в долгосрочной перспективе только усиливает беспокойство. Попробуйте постепенно сокращать эти ритуалы. Например, вместо ежедневных взвешиваний — раз в неделю, вместо ночных проверок — мягко напомните себе, что дочь спит и ей нужно отдыхать.
Важно работать не только с поведением, но и с мыслями. Когда в голове появляются пугающие сценарии, спросите себя: Что говорит за то, что это правда? А что — против? Чаще всего тревога игнорирует факты, а опирается лишь на "а вдруг".
Обратитесь к когнитивно-поведенческому терапевту — это самый эффективный метод при такой проблеме. Если пока нет такой возможности, начните с книг, например, "Как избавиться от тревоги и депрессии" Дэвида Бернса или "В ловушке тревоги" Роберта Лихи.
И главное — учитесь возвращаться в настоящее. Дети здоровы, брат под наблюдением, вы делаете все возможное. Тревога заставляет жить в мрачном будущем, но реальность — здесь и сейчас. Чем чаще вы будете напоминать себе об этом, тем тише станет голос страха.
Вы уже сделали важный шаг — признали проблему. Теперь дело за малым — начать менять привычные схемы мышления. Это непросто, но абсолютно реально. Вы справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И дальше будет только хуже если вы не начнете лечение. Само рос еде не проходит это состояние. Посетите врача в частной клинике и вам либо выпишут препараты либо психотерапию по методу КПТ. Нет другого выхода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я уже записалась на очный прием

Отлично. Вы молодец, значит скоро все будет хорошо, увидите 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Меня просто беспокоит , что моя тревожность больше проявляется на дочере , чем на сыне.

Мне вообще кажется что ей мало внимания , и мало моей любви

Вашей дочери станет лучше когда вы вылечите тревожное расстройство. Сейчас она неизбежно впитывает от вас ваши эмоции.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Тревожность за здоровье детей довольно распространенная проблема среди родителей, в целом, за здоровье и свое, и близких в той или иной степени мы переживаем, но важно научиться с тревогой справляться, чтобы не ухудшать свое состояние и не передавать тревогу детям, не докучать ей близким.Когда ребенка рвет и ты ничем не можешь помочь, это правда, пугает.
Но проблема вашей тревоги заключается в том, что вы катастрофизируете ситуацию, сразу представляете ее самый фатальный исход - конец жизни, что то ужасное и непоправимое. Конечно, нужно себя несколько заземлять и задавать себе в моменты тревоги вопросы, которые немного развенчают ваши теории. ЛУчше если вы заведете дневничок и будет писать в него ваши страшные мысли и давать им отпор, опровергать, то есть рационализировать свое мышление. В сети есть бланк Декатастрофизации, можно по нему работать, вести его тоже в форме дневника, когда тревога накрывает.

Вам будут полезны следующие вопросы для обуздания тревоги, на которые вы можете отвечать себе.
Что самое плохое может случиться, если дочь немного похудела после болезни?
Если бы это было опасно, что бы уже заметил врач?
Было ли что-то подобное раньше и как я справлялась? Чем все закончилось? Действительно ли все болезни имеют непоправимый исход? Что подумал бы человек. который не тревожиться? Как бы он себя успокоил? Что бы я сказал своей подруге, если бы она пожаловалась, что возводит любые недомогания в ранг катастроф?
Как часто мои худшие прогнозы сбывались?
Как мои действия (постоянные взвешивания, ночные проверки) помогают детям?
Что будет, если я перестану их так сильно контролировать?
Могу ли я попробовать снизить частоту проверок и посмотреть, что изменится?
Какие есть доказательства, что все будет хорошо?

Повторюсь, что лучше с такими вопросами работать письменно.
В целом, если у вас тревога повышена, то она требует более пристального внимания и надо бы получить очную консультацию врача-психотерапевта, понять ваше состояние, диагностироваться, врач обозначит маршрут преодоления.
Тревожные тенденции очень эффективно преодолеваются в КПТ терапии, как раз из нее я накидала вам вопросы.
Снижайте тревожность с помощью релаксационного дыхания, релаксации по Джекобсону, аутогенной тренировки по Шульцу, практик визуализации и отпускания мыслей. Все техники есть в открытом доступе в сети, инструкции к ним понятны, доступны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Когда дочь была маленькой , до рождения второго ребенка я была спокойнее. Всегда была тревожной , но сейчас , масштабы пугают меня саму .

Диана, я вас понимаю, я представлю, как вы устали от этих мыслей, но сами по себе ни не уйдут. Каких то волшебных коротких фраз, аффирмаций, внушений нет не у психолога, не у психотерапевта. Да, вам могут назначить курс медикаментозной терапии, станет полегче, но ваша катастрофизация все равно будет о себе напоминать. Вот как раз когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) направлена на работу с мыслями именно с помощью вот таких вопросов, то есть вы как бы в беседе с психотерапевтом, отвечая на них будете формировать новые нейронные связи и со временем станете относиться спокойнее ко всем ненастьям, которые происходят с КАЖДЫМ человеком. Ваша тревога она ведь про что? Про контроль над жизнью, про предсказуемость, про то, чтобы все было понятно и по плану, про желаемую тишь и гладь.
Но так к сожалению, не бывает, мы не всесильны, нам не все подчиняется, мы не можем все держать в своих руках и знать будущее, и вот психотерапия приведет вас к принятию того, что всегда будут каеи то трудности, но вы не беспомощны перед их лицом, вы умеете справляться, она поможет вам верить в благоприятные исходы, не драматичные.
Диана, как вы понимаете фразу наши мысли материальны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Что все что я думаю сбудется, и плохое и хорошее.

Знаете , что тревожит меня больше всего, за что я боюсь ? Что я уже совсем слетела с Катушек . Вот каждый день говорят , что тут ребенок умер, Там. Я снимаю своего ребенка на видео , и думаю , что если его не станет , я буду пересматривать эти видео. И это качается именно дочери , я всегда думаю , что ей мало моего внимания, и может быть поэтому все так ужасно связанное с ней в голове ?

Мне страшно за себя . Дочь уже
Перенимает мою панику и тревогу . Ей 5,5 лет , врач сказал что пока нудно соблюдать диету и нельзя кушать фрукты . Сын вчера взял яблоко , она она так кричать и истерить чтобы он его убрал и не ел , потому что нельзя, как будто будет удачна катастрофа . В общем мне правда страшно, что я свихнусь сама и детей своих такими же сделаю .

Диана, ваша теория воплощалась в жизнь? Все, о чем вы думали сбылось? А сколько не сбылось?
Если мы с вами ляжем на диван и будем страстно думать о том, что хотим дорогостоящий автомобиль, но при этом не будем работать, и мужей и других богатых родственников, способных нам его подарить, у нас вами нет - он у нас появится?
Диана, людям тревожным скроллить ленту происшествий категорически запрещено, вы разгоняете тревогу до размеров космоса, примеряя чужую боль, вам это точно не нужно.
Да, дети улавливают тревогу, поэтому надо работать с ней вам прежде всего. Вот все вопросы, все ваши тревоги, подозрения в том числе о том, что дочери мало вашего внимания и будете прорабатывать.
Если бы мысли действительно материализовались, наука давно бы это зафиксировала, но нет ни одного строгого эксперимента, доказывающего это. В голове за день рождается более 50000 мыслей, даже физически невозможно, чтобы они сбывались, мир бы превратился в хаос, если бы у каждого сбылось все, о чем он думает.
Все, что с нами сбывается - происходит от нашего действия или бездействия, от поведения других людей, случайностей и вероятностей, но не от мыслей. Об этом говорит наука, а людям современным принято опираться именно на нее, а не на высказывания каких то непонятных эзотериков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам огромное , так меня отпускает. И так мне хорошо, работаете ли вы очно ? По видео связи например )

Работаю) но данные свои оставлять вам не могу по правилам сайта, нам грозит бан.
Диана, я вам очень рекомендую прежде, чем вы начнете работать с психологом, посетить все же врача-психотерапевта, определить ваше состояние, возможно, по первой потребуется фарм поддержка, если мыслей тревожных много, начнете работать в КПТ сразу, а потом уже уйдете только на психотерапию. Почитайте книжечку Роберта Лихи "Свобода от тревоги", полезная очень.
Пожалуйста, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Роза, еще вопрос. Почему тревога связана больше с дочерью чем с сыном?

Мне всегда кажется, что ей недостаточно внимания и моей любви

Я правильно понимаю, что дочка-старший ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да , ей 5,5 лет
Сыну 3

Здесь тоже надо подумать, а действительно ли это так? Может быть все же младший ребенок закономерно требует чуть больше внимания, потому что он маленький,а дочка уже более самостоятельная? В три года и ей доставалось ведь чуть больше заботы, поскольку 5 летний ребенок все же уже и умнее, и стабильнее эмоционально, сам ест, сам одевается и т.д..
Может быть, закономерно внимание теперь я делю на двоих, как и любая мать, любви которой хватает на всех детей, сколько бы их не было, потому что любовь к детям не имеет границ и дозировок.
Какие у меня есть вообще доказательства, что я ей мало уделяю внимания? Я ее отвергаю, не ласкаю, не провожу с ней время, не слышу ее потребностей, не вникаю в ее дела, она неухожена, голодна, я ее не лечу, холодна к ней? Девочка стала капризной, тревожной, плаксивой, жалуется, что мама ее не любит? Или это все тот же ребенок, а я даю максимум из того, что могу.
Представьте, что смотрите на себя со стороны. Вот как будо вы - это какая то другая женщина с двумя детьми. Мало внимания она уделяет дочери, меньше любит с рождением второго ребенка?
А еще лучше задайте вопрос дочке: Как думаешь, мама тебя любит? Как ты это понимаешь? Как чувствуешь? Дочка сама опровергнет ваши мысли)
Вы помните, пожалуйста, если вы иногда устаете и меньше вовлекаетесь в дела девочки, то это не делает вас плохой матерью, вы всего лишь не в ресурсе один денечек, такое может быть, мы все живые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Каждое ваше сообщение-груда мои слез . Спасибо. Как оказывается важны такие слова

Диана, пусть это будут слезы облегчения. Иногда важно услышать иное мнение, посмотреть под другим углом на тревожащие ситуации, взглянуть с другого ракурса и выйти из туннеля привычного мышления☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Как же вы правы. Никогда ранее ничего подобно не делала , но вы - мое сегодняшнее спасение . Я переосмыслил многие вещи.

И вот что я поняла , что раз я трясусь над дочерью больше, больше придумываю болячек для нее = больше уделяю ей внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И как будто в своей голове тем самым восполняю в своей голове дефицит (как мне кажется) внимания и любви

Диана, это замечательно, что с мышлением получается работать и уводить его в конструктивное русло!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие тревожного расстройства. Учитывая, что состояние снижает качество жизни, то стоит обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. На приеме можно определиться с тактикой лечения , наиболее эффективным является 2 метода - медикаментозное (в первую очередь прием антидепрессанта) и немедикаментозное (работа с психологом или психотерапевтом в когнитивно-поведенческом направлении).

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что с Вами происходит - это тревожное расстройстве, это и является причиной всех симптомов (тревога, навязчивые мысли, ипохондрия). Почему они возникло сказать сходу сложно, надо разбираться, но не исключаю, что все-таки с раннего возраста.
Вам в идеале стоит обратиться к специалисту (психиатр/психотерапевту), который сможет детально оценить состояние и назначит лечение (медикаменты + психотерапия).
Это не смертельно, но значительно снижает качество жизни, справляться то же не всегда легко бывает с самой собой.
Так же начните чтение Роберта Лихи - свобода от тревоги, там много описано про это, даны техники/механизмы как можно совладать с тревогой. Уверен, что состояние обязательно нормализуется. Медикаментов так же бояться не стоит.

Здравствуйте, Вы пребываете в тревоге и Вам сложно вырваться за её пределы и увидеть ситуации иначе, от этого Вы начинаете винить себя и подогревать ещё больше свою тревогу. Если Вы чувствуете, что не справляетесь с ней она выходит из-под контроля и уже страдаете не только Вы, но и близкие, тогда есть смысл обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. А дальше, подключать работу с психологом, чтобы Вы исследовать её механизм, понимали как она "работает" и чтобы увидели, что за ней стоит - уровень установок и убеждений и смогли его изменить
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.

2. Начать работать с мыслями, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, могут быть и другие невыраженные или спрятанные за тревогой, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации.

Здравствуйте , примите мою поддержку!
Скажите , как давно проблема ?
Если страх навязчивый , то нельзя исключать тревожное расстройство и ипохондрию.
Если ситуация давно, само так просто не пройдет , к сожалению, психике важно показать, что все в порядке и искать реальные доказательства. Сейчас тревога управляет вами, а важно научиться управлять тревогой.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. (Рекомендую книгу И.Качай «бесполезные мысли», там есть глава про ипохондрию , очень подробно описано как быть и что делать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я всегда была тревожной сколько себя помню, но после рождения сына стало усиливаться , то есть сейчас моя тревога достигает катастрофы . Я давно хотела разобраться, но сейчас уже все , страшные мысли посещают мою голову , в отношении детей , особенно дочери. Придумываю проблемы, болезни, не даю покоя детям себе и окружающим. Нудно решать

Диана , скорее всего, есть усталость, декрет всегда , к сожалению, «удачное» время для тревожности у женщины и усталость и другие детки и малыш, который требует внимания и отсутствие времени на себя.
Поэтому так важно позаботиться о себе , тк ваша тревога влияет и на деток в том числе , когда маме не безопасно, ребёнку тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Это меня и пугает . Они в сад не ходят еще , дочка уже почти как год, то переезды то еще что , в общем начнем ходить только в сентября . И я над ними как кощей над златом чахну . А теперь боюсь отпускать в сад , потому что не смогу держать там все под контролем.

Диана , да, обычно так и бывает.
А важно понимать, что это иллюзия контроля , а не контроль. Что это желание еще больше укрепляет вашу тревогу.
И за этим вы не видите плюсы сада , верно? Детки будут дружить, учиться , общаться , набираться опытом , бежать рассказывать вам и делиться радостью, нести поделки домой