Показатель ПСА

Здравствуйте! Сдали анализ на пса. Возраст 58 лет. ПСА общий 1,047 ПСА свободный 0,11 Соотношение пса общего и пса свободного 10,51. Скажите, пожалуйста это норма или это свидетельствует о раке простаты? Нужно ли делать биопсию? И какие вообще дальнейшие действия с такими показателями?

Простатит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Значение ПСА у Вас в норме. Если жалоб нет, то учитывая возраст, необходимо 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер.Анализ абсолютная норма.Соотношение актуально,если общий пса в серой зоне (от 4-10 НГ/мл)

Принятый ответ

Доброго времени суток. ПСА идеальный. При таком уровне ПСА общий не имеет значения, что с другими показателями. Их нужно просто игнорировать.
Дальнейшие действия зависят от того, что вас беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это норма. Как мочитесь?