Консультация дерматолога /

Сильные высыпания — вопрос №1314276

Добрый день, очень много лет такие высыпания на груди.
Иногда на шее появляются тоже.
Реже на голове. В основном волосистая часть груди.

Большие, выпуклые, плотные «прыщи», чаще всего с гноем. Но практически никогда не болят. Иногда уходят. Иногда резко массово высыпают. Показывался разным врачам. Назначали банеоцин, естественно он никак не помог. Предлагали пить детские антибиотики, я отказался.

Сейчас все же появились мысли заняться серьезно этим вопросом, но пить антибиотики не хочу.

По анализам

Кровь в идеале
Кал хороший, как и моча
Сахар в норме
Гормоны в норме
Жкт в норме (только дискинезия желчного)
По витаминам все ок

Нервная работа, да. Иногда погрешности в диете.

Когда-то в юности нашли золотистый стафилококк , но насколько я знаю его лечить смысла особого нет

Что сдать? Что принимать? В целом хотелось бы монеты экспертов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления акне. Есть рубцы после заживления или заживают только долго сохраняющимся поствоспалительным пятном?
Есть ли элементы, которые не заживают и из них сочится содержимое?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, они долго сидят и потом уходят. Прям долго, не особо реагируя на что-либо. Иногда салициловый спирт их атакует и они уходят быстрее. Таких, чтобы никогда не уходили нет

Поняла вас. Эффективное лечение при данном процессе прием изотонтиноина внутрь, прием 6-8 месяцев, дозировку рассчитываем на приеме после сдачи биохимического анализа крови.
Наружно: мупироцин мазь 2 р в день, 1 месяц.
На ночь- Эффезел гель на очаги тонким слоем, 6 месяцев.
При хорошей динамике от наружных средств, оставить Эффезел на год.
Мочалкой и полотенцем не тереть, в момент обострения не мочить.
Клиент
Юлия, вижу супирацин везде
Мупироцин нет(

На то, что вы советуете внутрь сильные побочки есть? Клинический анализ крови и базовые биохимические показатели я только что сдавал, в конце февраля
Супироцин это он же, торговое название.
Да, поизучайте его, побочные действия это не значит, что у вас они будут все, сухость кожи и губ точно будет.
Тут решать вам, пробуйте наружное лечение.
Если захотите всегда можно начать прием , обратившись к дерматологу очно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Лечением акне занимаемся мы, врачи дерматологи. Препаратами, вылечивающими акне, являются ретиноиды. Но заочно их назначать запрещено, поэтому Вам нужно обращаться на консультацию, хотя бы дистанционно
Перед назначением нужно сдать свежий общий анализ крови и биохимию

Добрый день!
К уходу нужно добавить лечение:
Утром Скинорен крем
На ночь Базирон АС 2.5%
Все использовать длительно
Пробная безмолочная диета на 1мес, поменьше сладкого и шоколада
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас вообще не ем сладкое, молоко и тд
И неожиданно вот так обсыпало
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, нужно просто лечить акне. На Роаккутане Вы полностью вылечитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Относится к генетическим предрасположенностям
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Могут помочь избавиться без рецидивов-ретиноиды внутрь
Принятый ответ
Клиент
Марина, пробовал клензит, клиндамицин, базирон, скинорен и тд
Ноль эффект

Предлагали мне антибиотик мощный, забыл название, но там побочка жесткая
Я отказался пить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит лучше всего помогут только ретиноиды .учитывая что наружных препаратов использовали куча
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Это проявления акне
Вам необходимо обратиться к дерматологу
Сдать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Сдать биохимию скрининг
И обсудить вопрос назначения Акнекутан
Наружно: очищ гель Себиум
Ихтиоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место остиофолликулит. Относительно "не имеет смысла лечить" вы погорячились. Рассмотрите использование смеси настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый (по 1 фл каждого) 2 раза в день протирать места поражения. Вполне допустимо рассмотреть использование пиобактериофага комплексного.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Игорь, добрый день!

Уточните, пожалуйста, в каком возрасте начались подобные высыпания? также интересует характер высыпания на волосистой части головы и шеи, уточните, какая поверхность шеи и области головы? высыпания аналогичные, как и на груди? Если есть фото высыпаний головы и шеи - приложите, пожалуйста
Клиент
Лариса, фото на голове нет, там сейчас ничего и нет, а на шее есть один, прикрепляю
Началось может на первом курсе, в 18 лет
Но это никак особо не беспокоило меня, только эстетически

Еще отмечу, что сильнейшее обострение идет всегда на море. День на 2/3 обсыпает грудь мощно
Клиент
Лариса, прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Игорь, с учетом возраста дебюта, локализации и характере высыпаний я бы дифференцировала между поздними акне (у мужчин хотя и редко, но встречаются) и хронической рецидивирующей пиодермией.
По тактике:
1. Бактериальный посев со свежих пустул с чувствительностью к антибиотиками
2. Анализ на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон
3. УЗИ надпочечников
4. По показаниям иммунограмма (если речь о хронической пиодермии)
5. Также глюкоза + гликированный гемоглобин + инсулин
6. Уровень витамина Д
Далее тактика зависит от уточненного диагноза:
1. Антибиотикотерапия + иммуномодуляторы (при пиодермии)
2. Системный прием изотретиноина при акне
Клиент
Лариса, антибиотики точно не готов , но спасибо зафиксирую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Игорь, расставьте приоритеты, хотите ли вы выяснить причину и вылечиться. Есть стандарты терапии, готовность пациента, безусловно, важна, но не ждите тогда чудес от иного лечения.
Клиент
Лариса, я не жду чудес, но и срывать желудок антибиотиками не готов точно. И без этого их приходится иногда пить в жизни
Благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на угревую болезнь, что делать?
Рекомендуют в данном случае использовать системные ретинойды в виде таблеток под контролем врача, курс и дозировку рассчитает врач на очном приеме!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . При таком течении нужна системная терапия ретиноидами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь.
Это акне.
Вам необходимо рассмотреть с дерматологом приём ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан).
Наружно рр водный хлоргексидина 2 р в день на месяц.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Проверить гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, асло, рф,расширенный биохимический анализ крови.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.