Консультация педиатра /

Правильный ввод прикорма — вопрос №1740164

Здравствуйте, доче 6 месяцев
Начала вводить прикорм , но не знаю как правильно, подскажите
…я ввела овощи ( тыква, брокколи , цветная капуста , кабачок , свекла, морковка , короче много чего )
Фрукты …каши …мясо когда надо вводить ?
И как кормить вообще ?
вот утром я даю кашу , в обед даю овощи как пюре , вечером фруктовое пюре
Докармливаю смесью, ночью только смесь
Так же меняется стул у малышки , то цвет то консистенция

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте только один приём пищи, например завтра дали например кашу и фруктовое пюре, потом дали грудь, к семи месяцам два приёма пищи завтра и обед, на завтрак какша например и пюре, на обед овощи с мясо, остальное грудь, помните что основное питания малыша до года это грудное молоко либо смесь, прикорм это только лишь знакомство с новыми продуктами, консистенции и тд
Будьте здоровы!
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Сейчас пока один прием пищи с прикормом, ближе к 7 месяцам два( например, завтрак и обед), к 9 месяцам три( + ужин).
Завтрак традиционно это каша( безмолочные, к году молочные); обед( овощи и мясо), ужин( кисломолочный продукт+ фрукт) или овощи/ каша)
Объем каши и овощей до 120г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 100г в сутки.
Мясо после 6,5 мес 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица).
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю .
С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.
Грудь после прикорма , но ребёнок после может отказаться - это нормально.
Также не забываем про воду.
Вводим новый продукт раз в 3-4 дня.
Также постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую.
Основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока. Поэтому не рекомендуют стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко. По рекомендациям ВОЗ к году жизни ребёнка соотношение между прикормом и молоком должно составлять 1:1.
Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.