Консультация педиатра /

Отказ от прикорма в 7,5 месяцев — вопрос №1924851

Ребенку 7,5 месяцев, вес 8700, на ГВ (кормлю сцеженным молоком). Начали прикорм ровно в 6 месяцев с кабачка (своего, дачного), ела нормально. Цветную капусту и брокколи есть отказывалась. Стали вводить каши, добавлять туда овощное пюре - ела через раз. Фруктовое пюре не понравилось, при этом просто яблоко, грушу или банан может погрызть с удовольствием (у нее уже 8 зубов). Причем каши ест из бутылочки жидкие (на грудном молоке), а ложкой есть не хочет, так же и с овощным пюре - из бутылочки ест, а ложкой нет.
Последние несколько дней совсем отказалась от овощей, ест только кашу (из бутылки) и может немного фруктов. Даже печенье не хочет. Не знаю что делать, постоянно предлагаю ей различные овощные пюре (свои и баночные) - не открывает даже рот (если удастся засунуть ложку, то ест, не выплевывает, но ещё не просит). При этом по поведению и самочувствию нормальная, активная, с удовольствием везде ползает и встает на ножки. Не знаю что делать. Такое чувство, что у нее «заснул» пищевой интерес -даже пробовать ничего не хочет… что мне делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
До возраста 12 мес основным питанием остаётся грудное молоко

Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить с новыми видами пищи, консистенцией

Предлагайте ребенку прикорм, постепенно адаптируется, привыкнет

Можно вводить мясные пюре ( кролик, индейка )

С началом введения прикорма, обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок ещё маленький, ферменты для переваривания не дозрели. Подрастёт будет кушать и ложкой и вилкой. В этом случае рекомендую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Если печенье глютеновое, то не рекомендую его до 1-1,5 лет. Уже можно мясо, желток, сливочное масло, начиная с 1 грамма. Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
В период скачков роста может быть снижение пищевого интереса, ребенок категорически отказывается от прикорма, зажимает рот, крутит головой. Не нужно кормить через силу , кормите по аппетиту и желанию, сейчас основная цель знакомство с новыми продуктами , расширение вкусовых привычек .
Не настаивайте !
Основное питание у ребенка до года - это грудное молоко или смесь.
Между кормление обязательно давать воду, ферменты ЖКТ любят жидкость
Ребенок будет кушать сам и общий стол, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо!
Педиатр
Растите крепкими и здоровыми ?