Показание к КС

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Есть проблемы со спиной. Прикрепляю заключения, которые были сделаны до беременности. Сейчас начались боли адские. Гинеколог сказала ближе к 30 недели сходить к врачу и узнать есть ли основания для кесарево .Хотелось бы узнать ваше мнение заочно ,есть ли основания для кесарево исходя из заключения . И как сейчас себе помочь при болях в спине . Заранее огромное спасибо .

31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
К неврологу точно можно сходить.
Но прямых показаний к кесарево сечению у Вас нет. Рожать можно самостоятельно.

Во время беременности увеличивается почти в 2 раза нагрузка на организм, в том числе и на позвоночник. К сожалению, где есть слабые места, они и "оголяются"

Попробуйте начать ходить в бассейн, на йогу для беременных и на массаж (массаж мед.работником, который умеет делать беременным)
Также как вариант ношение бандажа - он немного разгрузит Вашу поясницу.

Принятый ответ

Добрый день! По данным заключениям у Вас нет показаний для кесарева сечения абсолютно. Вам сейчас надо заниматься плаванием, специальным фитнесом для беременных. Можно использовать мазь "Траумель С" 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к кс у вас нет . Носите бандаж , чтобы снизить немного нагрузку , занимаетесь лфк .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Пока что показаний к КС нет, но ближе к сроку родов вам нужно повторно сходить к невропатологу или нейрохирургу для получения заключения с рекомендациями о методе родоразрешения

Принятый ответ

Добрый день!
У вас в диагнозе основная причина -это спондилоартроз. ПО описанию похоже на болезнь Бехтерева(100% не могу сказать).
В этой ситуации я крайне рекомендую придерживаться безглютеновой диеты, тк способствует меньшему распространению процесса.
В этой ситуации, увы, бандаж не поможет, тк боль вызвана в больше части воспалительным компонентом. Можно использовать парацетамол в небольшой дозировке, чтобы убрать болезненность. В беременность это безопасно.
Противопоказаний к естественным родам нет у вас. Но есть особенность: может быть затруднение в разгибание ног, что надо иметь ввиду.
ОБязательно каждое утро надо проводить упражнения. Утром, потому что скованность попадает на утренние часы.
Настоятельно рекомендую обратиться к специалистам института ревматологии в Москве. Существуют препараты генной инженерии, которые могут вам очень даже помочь, чтобы спокойно дотянуть без боли до родов. Диагноз "остеохондроз" звучит для ревматолога не серьезно.